Между странами ТС найден компромисс по всем вопросам транзита

22 ноября 2010, 15:06 |  Государство

"Наша Газета". Как сообщает BNews.kz, об этом заявил премьер-министр РФ Владимир ПУТИН на пресс-конференции в Санкт-Петербурге по итогам заседания Совета глав правительств СНГ, Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств и высшего органа Таможенного союза.

- Мы понимаем, что в данном случае это интересы наших партнёров, которые связаны с перевозками, скажем, казахстанского зерна или промышленной продукции Белоруссии в Казахстан и, наоборот, через нашу территорию, - отметил руководитель правительства России.

В свою очередь, премьер-министр Казахстана Карим МАСИМОВ подчеркнул, что те вопросы, которые ставились казахстанской стороной на протяжении всех предыдущих 19 лет, касались транзита по железной дороге и тарифов:

- Это очень было важно и является важным для казахстанских предприятий в том пакете договорённостей, о которых сегодня шла речь. Все вопросы решены на сегодня. И в рамках единого экономического пространства у нас нет никаких разногласий в понимании этого процесса по транзиту по железной дороге. Для казахстанской экономики это чрезвычайно важный вопрос.

На прошедшей в Санкт-Петербурге встрече рассматривался и вопрос отчета о деятельности Координационного транспортного совещания государств — участников Содружества независимых государств в 2006–2009 годах.

В ближайшей перспективе КТС планирует разработать предложения по устранению причин, ухудшающих положение автомобильных перевозчиков государств-участников СНГ в кризисных условиях; по созданию необходимых условий, стимулирующих судоходство по маршруту Каспийское море — Волго-Донской канал — Азовское море — Черное море — река Дунай, в том числе, по упрощению процедур захода судов под флагами государств-участников СНГ на внутренние водные пути, находящиеся на их территориях, а также по созданию и внедрению в рамках СНГ системы электронного документооборота, способствующей существенному ускорению процесса подготовки грузов к отправке.