Инвестпроекты в здравоохранении и образовании в Казахстане реализуются неэффективно

22 ноября 2010, 13:25 |  Государство

"Наша Газета". Инвестиционные проекты в сфере здравоохранения и образования реализуются неэффективно, утверждает Счетный комитет, передает ИА Новости-Казахстан.

"В 2009-2010 годах при использовании средств республиканского бюджета, выделенных на строительство объектов образования и здравоохранения, допущены серьезные нарушения финансовой дисциплины", - говорится в сообщении комитета, распространенном сегодня.

По данным проверяющих, в частности, "инвестиционные проекты в сфере здравоохранения и образования реализуются со значительным удорожанием".

"Это связано с некачественной подготовкой администраторами бюджетных программ задания на проектирование. Удорожанию инвестиционных проектов способствует несоблюдение строительных норм и правил. Отклонение от проектных решений при строительстве и включение дополнительных объемов работ в утвержденные проекты также обуславливают рост расходов на инвестиционные проекты", - констатирует Счетный комитет.

Кроме того, на увеличении стоимости проектов сказываются и нарушения нормативных сроков строительства.
"С 2008 года из-за нарушения сроков строительства ТОО "Капстройгрупп-Т" проектно-сметная документация перинатального центра в Алматы на 150 коек трижды подвергалась изменению в сторону увеличения стоимости строительства. В результате необходимая для строительства сумма средств увеличилась по сравнению с первоначальной на 1,6 млрд тенге, - отмечается в сообщении.

Помимо этого, "низкое качество проектно-сметной документации и государственной экспертизы является одним из основных факторов удорожания инвестиционных проектов в сфере здравоохранения и образования". В частности, из-за просчетов, допущенных при разработке проектно-сметной документации и проведении государственной экспертизы, проект "Онкологический диспансер на 270 коек с поликлиникой на 380 посещений в смену в городе Астане" был скорректирован.

"Сметная стоимость проекта увеличилась с 2,8 млрд тенге до 7,4 млрд тенге, или в 2,6 раза", - констатируют проверяющие.

По данным Счетного комитета, при разработке нормативных документов отсутствует мониторинг по ценообразованию строительных материалов, оборудования и сметам.

"Практика корректировок и перерасчетов сметной стоимости в сторону увеличения приводит к недофинансированию по новой смете. Как следствие, нарушаются сроки ввода в эксплуатацию отдельных объектов. Так, согласно информации министерства образования и науки, в 2008 году из предусмотренных 83 школ в эксплуатацию введено 60 (72%), в 2009 году из 106 - 57 (53%), по состоянию на 1 сентября 2010 года из 65 школ - 6 (10%)", - отмечает ведомство.

По данным Счетного комитета, местные исполнительные органы "зачастую не содействуют улучшению дел в строительстве социально-значимых объектов, контроль за исполнением подрядными организациями принятых обязательств организован не на должном уровне".

"Отсутствует эффективный механизм привлечения к ответственности бюджетополучателей, нарушающих сроки реализации инвестиционных проектов. Штрафные санкции за срыв срока сдачи объектов не взыскиваются. Зачастую заключаются дополнительные соглашения по пролонгации действующих договоров", - отмечается в сообщении.

По данным проверяющих, по состоянию на 1 сентября 2010 года в Астане не завершено строительство шести школ и амбулаторно-поликлинического комплекса, ввод в эксплуатацию которых согласно нормативному сроку строительства и заключенным договорам был предусмотрен в 2009 году. Общая сумма невзысканных управлением строительства Астаны в 2008-2009 годах переплат за счет средств республиканского бюджета по объектам образования и здравоохранения составила 999,5 млн тенге.

Счетный комитет рекомендует правительству установить ограничения на увеличение сумм заключенных договоров по итогам государственных закупок при отсутствии объективных причин. Министерству образования и науки, министерству здравоохранения, акимам областей даны рекомендации по повышению эффективности использования средств республиканского бюджета, выделенных на реализацию инвестиционных проектов.