Новую модель оказания медпомощи населению разработало Министерство здравоохранения РК

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

20 февраля 2019, 07:33 |  Государство

Минздрав считает, что нужно переходить от малоэффективной и затратной для государства диспансеризации к управлению основными хроническими заболеваниями с применением дистанционной диагностики, а также амбулаторного лечения.

Об этом 19 февраля на брифинге в областном пресс-клубе сообщил заместитель директора  филиала по Костанайской области НАО "Фонд социального медицинского страхования" Батырбек НУРГАЛИЕВ.

- Давно назрела необходимость разработки новой модели гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, следует определить четкие границы обязательств государства, - пояснил он. - Услуги, негарантированные государством, гражданин сможет получать, став участником системы медицинского страхования или через добровольное медицинское страхование. В настоящее время наша система медицинского социального страхования признана соответствующей принципам ВОЗ по охвату населения услугами здравоохранения. В гарантированном объеме медицинская помощь (включая амбулаторно-поликлиническую и стационарную) будет предоставляться всем гражданам, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РК. Медпомощь в системе ОСМС будет включать услуги, оказываемые сверх гарантированного объема, что будет стимулом для участия населения в системе медстрахования.

Министерство здравоохранения разработало систему динамического наблюдения за пациентами вместо диспансеризации. Она предусматривает углубленный мониторинг за состоянием пациента на всех этапах лечения, начиная от первичной медико-санитарной помощи и включая стационарный этап. При этом расширяется перечень лекарственных средств и доступ к ним.

В четырех областях РК эту модель апробировали в рамках пилотного проекта в течение 3 лет по таким заболеваниям как сахарный диабет и артериальная гипертония. В результате наблюдается снижение количества осложнений и степени инвалидизации пациентов.

Особенность динамического наблюдения - активное вовлечение граждан в управление собственным здоровьем. Сформирован перечень подлежащих динамическому наблюдению хронических заболеваний, которые приводят к необратимой инвалидизации и наносят максимальный демографический урон, на них приходится 70% смертности и 80% заболеваемости в стране. В этом списке - хронические вирусные гепатиты В и С, сахарный диабет, артериальная гипертония, ревматоидный артрит, бронхиальная астма. Пациенты с этими заболеваниями имеют право на бесплатное льготное лекарственное обеспечение в рамках ГОБМП и пакет лабораторных и инструментальных диагностических исследований.

Акцент на профилактику, своевременную диагностику и лечение этих заболеваний, по расчетам, приведет к снижению показателя смертности на 25%.

Как отметил Батырбек Нургалиев, государство по-прежнему гарантирует равный доступ всех категорий граждан к медицинским услугам на первичном уровне: экстренную медицинскую помощь, диагностику и лечение социально-значимых заболеваний, основных хронических неинфекционных заболеваний, приводящих к необратимой инвалидизации, и заболеваний, опасных для окружающих.