Шестилетних детей не отчислят из детского сада - МОН

Tengrinews.kz

17 февраля 2019, 16:30 |  Государство

В соцсетях появляются сообщения, что в некоторых регионах отчисляют воспитанников детских садов, которым исполнилось 6 лет в середине учебного года. В Министерстве образования и науки прокомментировали расссылку, передает Tengrinews.kz.

Фото ©Турар Казангапов

"Наравне с шестилетними детьми прием в первый класс будет обеспечен и для детей семилетнего возраста, которые в настоящее время посещают предшкольные классы и группы в школах и детских садах", - сообщили в ведомстве.

Сейчас дети 5 и 6-летнего возраста воспитываются и обучаются в группах дошкольных организаций или в предшкольных классах школ. Предшкольная подготовка является обязательной в соответствии со статьей 30 закона "Об образовании".

"Воспитанник дошкольной организации, не прерывая учебно-воспитательный процесс, должен освоить в полном объеме программу дошкольного воспитания и обучения и перейти в первый класс общеобразовательной школы. Воспитанник, зачисленный в дошкольную организацию, не должен быть отчислен из нее до приема в первый класс", - заверили в министерстве.

В соответствии с пунктом 16 государственного общеобязательного стандарта дошкольного воспитания и обучения, воспитанник дошкольной организации должен освоить объем знаний, умений, навыков и компетенций, соответствующих данному уровню образования. 

"Все дети должны получить в дошкольных организациях весь положенный объем знаний, чтобы по всей стране в первые классы они пришли подготовленными и начали процесс обучения с равными стартовыми возможностями, независимо 6 им или 7 лет", - добавили в ведомстве.