Счетная палата ФРГ уличила госструктуры в миллиардной растрате бюджетных средств

17 ноября 2010, 18:34 |  Государство

"Наша Газета". Федеральная счетная палата ФРГ уличила правительственные структуры в неоправданно высоких расходах и растрате бюджетных средств, сообщает Welt.

По словам главы счетной палаты Дитера ЭНГЕЛЬСА, который представил в Берлине 195-страничный доклад "Замечания по 2010 году", если вычеркнуть все лишние расходы, федеральные министерства и ведомства смогли бы сэкономить 24-25 млрд евро в год.

В качестве примера неоправданно высоких расходов приводится деятельность министерства иностранных дел Германии, которое возвело в столице Мавритании Нуакшоте пять домов для своих дипломатов. Здания были сконструированы в ФРГ, потом оттранспортированы в Мавританию, куда также были направлены 35 рабочих для их сборки. В итоге дома обошлись министерству в 3,5 млн евро.

Упреков счетной палаты также удостоился бундесвер: вооруженные силы приобрели для морских диверсантов за 3 млн евро три скоростные моторные лодки, которые оказались практически негодными. Счетная палата высказала также ряд нареканий в адрес министерства транспорта, в особенности в том, что касается финансирования железнодорожных проектов. Неоправданно дорогими также оказались программы министерства по борьбе с пробками.

Как отметил Дитер Энгельс, правительство Ангелы Меркель, принявшее программу масштабного сокращения бюджетных расходов (предусматривается сэкономить до 2014 года 80 млрд евро), должно использовать "потенциал", которым обладают различные министерства и ведомства и постараться сократить их расходы, чтобы высвободить часть необходимых средств.