Переименование села Тарановское прокомментировали в районном акимате

Георгий ГОВОРОВ

7 февраля 2019, 10:55 |  Государство

Стела с новым названием села уже установлена перед въездом в районный центр Тарановского района.

Село Тарановское было основано в 1903 году. Первоначально оно называлось Викторовка, но в 1968 году было переименовано в честь героя гражданской войны и активного участника борьбы за установление советской власти в Костанае Лаврентия Тарана.

- Решение о присвоении поселковому центру наименования Айет было принято 12 декабря 2018 года совместным постановлением акимата Костанайской области и Костанайского областного маслихата, - сообщил в ответе на запрос «НГ» аким Тарановского района Куандык ИСПЕРГЕНОВ. - С 1 января 2019 года решение о переименовании села вступило в законную силу и было опубликовано в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов РК.

В районном акимате заверили, что переименование села и района не вызовет финансовых затрат со стороны физических лиц. Документы переделывать не нужно. Всё будет автоматически занесено в электронный адресный регистр. Адреса будут меняться только в случае купли-продажи недвижимости.
В официальном бланке до сих пор пишут "село Тарановское"

Негосударственные юридические лица понесут определённые финансовые затраты на переоформление всех необходимых документов, а также вывесок, уставов, печатей и прочего.

Вопрос о переименовании всего Тарановского района сейчас находится на рассмотрении правительства РК. Предполагается, что район будет носить имя казахского советского писателя Беймбета Майлина.

- Это никак не противоречит введённому мораторию на присвоение имён личностей ономастическим объектам, - разъяснили "НГ" ситуацию в управлении по развитию языков акимата Костанайской области. - Существует перечень из 150 имён, который был согласован в 2018 году с президентом. В нём указаны имена, которые не подпадают под ограничение.