Евгений ШИБАРШИН: Отставка возможна

«Но как тогда быть с обещанием не проводить президентские выборы досрочно?»
5 февраля 2019, 14:27 |  Мнения

Разговоры о досрочных президентских выборах в Казахстане получили новый импульс. 4 февраля Нурсултан НАЗАРБАЕВ обратился в Конституционный совет с просьбой официально истолковать п. 3 ст. 42 Конституции РК.

Хотя о досрочных выборах в этом пункте нет ни слова, это только добавило интриги. Эксперты начали детально препарировать каждое слово и все вроде складывается так, что досрочных выборов не миновать. Но почему тогда Нурсултан Абишевич накануне Нового года заявил журналистам:

- Выборы президента - в декабре 2020 года. Два года ещё, о чём мы говорим? Ближе будет к делу, тогда и поговорим.

Прошло чуть больше месяца, что изменилось? Судя по тому, как глава государства на недавнем заседании правительства продемонстрировал «кто в доме хозяин», отпускать штурвал управления государством он не собирается. Но как тогда трактовать его обращение в Конституционный совет?

Давайте разберемся. П. 3 ст. 42 гласит: «Полномочия президента Республики прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного президента Республики, а также в случае досрочного освобождения или отрешения президента от должности либо его кончины. Все бывшие президенты Республики, кроме отрешённых от должности, имеют звание экс-президента Республики Казахстан».

Что тут требует толкования Конституционным советом? Эксперты обратили внимание на две позиции. Юрист Джохар УТЕБЕКОВ высказал мнение, что необходимость толкования требуют слова «в случае досрочного освобождения». В Конституции РК обозначены только четыре основания для досрочного прекращения полномочий президента: избрание нового президента, кончина, досрочное освобождение по здоровью и отрешение от должности за госизмену.

- Они не предусматривают отставку, - отмечает Утебеков. - Российский Основной закон такое условие досрочного прекращения полномочий президента содержит, благодаря чему стало возможно отречение Бориса Ельцина от президентской должности.

Обозреватель Жанар ТУЛИНДИНОВА в статье на портале ia-centr.ru на основе этого замечания сделала предположение, что уточнения в Конституции РК «подготавливают почву для добровольной отставки президента». Она высказала гипотезу по поводу той части п. 3, в котором говорится о статусе бывшего президента:

- Возможно, уточнения касаются того, имеет ли бывший президент право носить, помимо звания экс-президента, регалии Лидера нации, Первого Президента, а также пожизненного председателя Совета безопасности.

На мой взгляд, эти предположения обоснованны. Речь идет, скорее всего, о готовящейся отставке Назарбаева. Но как тогда быть с его обещанием не проводить президентские выборы досрочно? А если Назарбаев объявит о своей отставке и, в соответствии с Конституцией, президентские обязанности до очередных выборов в 2020 году перейдут к спикеру сената Касым-Жомарту Токаеву? Такой вариант передачи власти преемнику выигрышен. Будет ли Токаев после выборов 2020 года президентом или кто-то другой – время покажет. Но при таком раскладе Назарбаеву хватит времени и возможностей, чтобы освоиться в новом качестве председателя Совета безопасности.