Система зерновых расписок по опыту Казахстана будет внедрена в России

17 ноября 2010, 14:19 |  Государство

"Наша Газета". Для ознакомления с опытом введения и работы этой системы из России в Казахстан прибыла делегация ключевых министерств – экономического развития и сельского хозяйства, сообщает nashaagasha.org.

В течение недели члены делегации встретятся с представителями отечественных, европейских банков, бизнес-структур, Зернового союза Казахстана, а также ознакомятся с планами министерства сельского хозяйства РК по внедрению электронного учета оборота зерна и зерновых расписок.

Система зерновых расписок была внедрена в РК 9 лет назад. Зерновая расписка представляет собой ценную бумагу и может оформляться в качестве залога для получения банковского кредита. В ней заключена количественно-качественная характеристика определенной партии зерна, хранящегося на элеваторе.

- Начиная с 2002 года, казахстанские банки выдали кредиты под залог зерновых расписок на сумму более 340 млрд тенге. В текущем году наши банки второго уровня предоставили кредиты уже в сумме более 32 млрд тенге именно под залог зерновых расписок, – сообщил в интервью журналистам председатель Центрального совета национальной агропромышленной палаты Казахстана Арман ЕВНИЕВ.

По мнению ответственного секретаря МСХ Евгения АМАНА, "система зерновых расписок, несомненно, себя оправдала".

- Это будет и дальше работать. В этом году тем более: чем дороже зерно, чем оно более привлекательно, тем с большой охотой банки идут на использование в качестве залоговых обеспечений зерновых расписок, – считает он.

В свою очередь заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Александр БЕРЕСТОВ сказал, что в России "попытаются сделать то же, что и в Казахстане". По его мнению, главное, что в отечественном законе о зерне защищены интересы сельских товаропроизводителей.

- Сейчас у них есть законное право положить зерно без всякой опаски, и оно лежит как в банке, по сути дела, это как сберкнижка. То есть селяне получили зерновую расписку. Думаю, это будет новый закон о зерне, такой же, как и ваш. Все, что написано в вашем законе, спроецируется в наш, – сказал Берестов.