Президент и правительство будут определять, кому носить погоны в Казахстане

17 ноября 2010, 13:42 |  Государство

"Наша Газета". Перечень сотрудников правоохранительных органов, имеющих право на ношение погонов, будет определяться в Казахстане президентом и правительством, сообщил в среду вице-министр юстиции Дулат КУСДАУЛЕТОВ, передает ИА Новости-Казахстан.

- Поправки направлены на наделение главы государства и правительства полномочиями по утверждению перечня должностей сотрудников, выполняющих основные задачи и функции, и соответствующих им предельных воинских и специальных званий и классов чинов начальствующего состава, - сказал Кусдаулетов, представляя на пленарном заседании мажилиса законопроекты "О правоохранительной службе" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам правоохранительной службы и присвоения классов чинов, воинских и специальных званий и права ношения форменной одежды военнослужащими и сотрудниками иных госорганов", принятый депутатами в первом чтении.

- Непосредственно утвержденный вышеуказанный перечень будет определять в каждом правоохранительном органе должности, которые будут выполнять основные задачи и функции правоохранительных органов, и соответственно, которым присваиваются звания и классные чины, - добавил он.

Должности сотрудников, не попавших в эти перечни, будут, по словам вице-министра, "разаттестованы", а лица, занимающие такие должности, с 1 января 2012 года не будут иметь звания и классные чины, не вправе будут носить форму. Кроме того, сотрудники подразделений МСХ, транспорта и связи, судебных исполнителей будут носить форменную одежду только без погон.

- Вопрос социальной защиты разаттестуемых сотрудников правоохранительных органов решался на заседании правительства и на республиканской бюджетной комиссии, поэтому вопрос сохранения доплат, заработной платы и другие моменты решены, что касается дополнительных жилищных льгот, эти вопросы не поддерживаются, - подчеркнул Кусдаулетов.

Кроме того, законопроектами предусматривается отнесение к правоохранительным органам органов прокуратуры, внутренних дел, финполиции, уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы и таможенных органов.

- Предлагается урегулировать правовое положение сотрудников, их общие права и обязанности, атрибутику, обозначающую принадлежность к правоохранительной службе - служебные удостоверения, жетоны, формирование кадрового состава, перемещения по службе, система поощрений и взысканий, условия ротации руководителей структурных и территориальных подразделений, а также применение огнестрельного оружия, спецсредств и физической силы, - продолжил представитель разработчиков законопроекта.