Мажилис одобрил поправки в закон о госслужбе и борьбе с коррупцией

17 ноября 2010, 12:45 |  Государство

"Наша Газета". По сообщению BNews.kz, сегодня на пленарном заседании мажилиса Парламента РК депутаты палаты одобрили в первом чтении проект Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной службы и борьбы с коррупцией".

"Законопроект направлен на регламентирование порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов, в том числе на установление запрета для перехода государственного служащего в течение определенного периода после увольнения с государственной службы на работу в коммерческие организации, которые были в период исполнения им служебных обязанностей, непосредственно подконтрольны ему или непосредственно связанны с ним в соответствии с его компетенцией", - отмечается в заключении комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе.

"Ограничения, установленные для государственных служащих, распространены на лиц, выполняющих управленческие функции в государственных организациях и организациях с государственным участием.

Соответствующие нормы включены в Закон РК "О борьбе с коррупцией". Принятие законопроекта позволит усилить меры борьбы с коррупцией, повысить ответственность должностных лиц", - говорится в заключении комитета.
Законопроектом также предусмотрено внесение соответствующих поправок в Трудовой кодекс РК, в законы РК "О государственной службе" и "О борьбе с коррупцией".