Парламент РК одобрил закон по вопросам транспорта

17 ноября 2010, 11:07 |  Государство

"Наша Газета". Как сообщает BNews.kz, на пленарном заседании мажилиса Парламента РК депутаты палаты согласились с поправками, внесенными Сенатом в законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам транспорта". Таким образом, данный закон считается одобренным парламентом в целом.

"Вносимые поправки направлены на введение лицензирования перевозок пассажиров автобусами и микроавтобусами в международном и междугороднем сообщении, доступа пользователей к автоматизированной системе управления пассажирскими железнодорожными перевозками по продаже проездных билетов, организации деятельности железнодорожных вокзалов. Вводятся нормы по определению национального морского перевозчика, а также другие изменения и дополнения", - поясняется в заключении Комитета по экономической и региональной политике.

Как сообщалось ранее, в ходе обсуждения законопроекта в Сенате возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный мажилисом законопроект.

В частности, в Закон РК "Об автомобильных дорогах" внесены дополнения, предусматривающие определение понятий видов ремонтных работ на автомобильных дорогах, а также обязанность ссудополучателя не только содержать автомобильные дороги областного и районного значения в технически исправном состоянии, но и проводить их ремонт.

Кроме того, в Законе РК "О железнодорожном транспорте" компетенция местных представительных органов дополнена правом определения перечня социально-значимых пассажирских межрайонных (междугородных, внутриобластных) и пригородных сообщений, а также утверждения программы субсидирования социально-значимых перевозок.

Также в Законе РК "Об автомобильном транспорте" введена новелла, предусматривающая обязанность местных исполнительных органов согласовывать тарифы на регулярные автомобильные перевозки пассажиров, багажа и грузов с местными представительными органами.