На повышение зарплаты бюджетникам в 2019 году Костанайская область получит из республиканского бюджета 5,5 млрд тенге

Галина КАТКОВА

10 декабря 2018, 12:47 |  Государство

Об этом сегодня, 10 декабря, на сессии областного маслихата сообщила заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования Жанна ШАЙМАРДАНОВА.

Депутаты утвердили основные параметры бюджета на 2019 год. Он для Костанайской области утвержден в сумме 248,9 млрд тенге. Собственные доходы - 61,9 млрд тенге, 110,2 млрд тенге - субвенции республиканского бюджета, 60,4 млрд тенге - трансферты оттуда же, остальное - бюджетные кредиты и средства, получаемые за счет эмитирования ценных бумаг.

В трансфертах общего характера самая весомая доля - на повышение зарплат бюджетникам. Кроме того, 1 млрд тенге получат полицейские на укрепление материально-технической базы, в том числе на приобретение 9 комплексов контроля транспортного потока и фиксации нарушении скоростного режима «АвтоУраган».

Из суммы этих же трансфертов планируется 2,6 млрд тенге направить на нужды образования, в частности, на завершение строительства школы в микрорайоне Аэропорт в Костанае, а также строительство школы в микрорайоне Юбилейный областного центра и школы с государственным языком обучения в Аманкарагае. Здравоохранение получит 2,3 млрд тенге, запланировано продолжить приобретение специализированного транспорта.

Что касается целевых трансфертов, то область получит 22,6 млрд тенге на жилищное строительство, 7,6 млрд тенге - на сельское водоснабжение.

Аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ подчеркнул, что суммы не окончательные, расходы на приоритетные отрасли наверняка будут увеличены за счет софинансирования из областного бюджета.