Финансовая полиция закончила досудебное следствие по делу бывшего акима Денисовского района Александра Кушнира

10 ноября 2010, 11:25 |  Криминал

"Наша Газета". Уголовное дело по фактам превышения власти и злоупотребления должностными полномочиями, возбужденное в отношении Кушнира находится в производстве. Оно будет передано в прокуратуру, откуда через 10 дней должно быть направлено в суд. Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника ДБЭКП по Костанайской области Талгат БАШЕВ.

- В результате злоупотребления должностными полномочиями при проведении государственного закупа Кушниром был нанесен ущерб государству в сумме 42 млн тенге, - сообщил Башев. - Причиненный ущерб был полностью возмещен, ущерб возместила строительная фирма "Достар".

В вопросе, где именно фирма "Достар" взяла деньги на погашение, финансовая полиция разбираться не стала. Но Башев подтвердил, что в суде для Кушнира это станет смягчающим обстоятельством.

Также возбуждено уголовное дело в отношении заместителя акима Федоровского района по факту злоупотребления должностным положением и служебного подлога при подписании подложных актов выполненных работ по госпрограмме "Дорожная карта", на основании которых из госбюджета незаконно перечислены денежные средства в сумме 784 тыс. тенге.

В Аркалыке к 5 годам лишения свободы условно осужден главный врач Аркалыкского центра СПИД М. Молдашев, совершивший хищение 1,6 млн тенге, выделенных на закуп медицинских препаратов.

За 10 месяцев сумма установленного ущерба по коррупционным преступлениям составила 48,3 млн тенге, из которых в ходе следствия возмещено 43,7 млн тенге.