Сдаётся школа. Недорого. Тои, юбилеи, поминки

yudjin

16 октября 2018, 07:31

Ехали сегодня с работы и по радио услышали казахстанское ноу-хау, этакий скулстарап от сенатора Дариги Назарбаевой, вызвавший недоумение у коллег.

На встрече с педагогами Алматы она рассказала, как администрации школ могут зарабатывать деньги. Дарига Назарбаева предложила зарабатывать школам на столовых, сдаче в аренду спортивных залов и игровых площадок после занятий.

Эффективное ведение бизнеса в конце концов даст школам новый источник финансирование, которое можно будет направить на повышение заработных плат учителям и сотрудникам школы, считает депутат.

Дарига Назарбаева: «В аулах и регионах «по темному» столы накрывают, свадьбы справляют. А ведь это те деньги, которые можно было официально зарабатывать и направлять на бюджет школы. В государственной программе образования это предусмотрено», - сообщила она.

Это в то время, когда школы и сады перевели в разряд чуть ли не режимных объектов, с заборами, видеонаблюдением, охраной и прочими антитеррористическими бдениями. Когда случаи с отравлениями в столовых становятся публичными и печальными событиями казахстанского образования. Когда в послании народу 5 октября Президент Назарбаев, вспомнив как в советские годы школьники после уроков не уходили на улицу, а занимались школьных спортзалах, призвал последовать этому примеру. Когда распродав всё, что можно и сняв с себя ответственность за своих граждан, сведя до минимума социальные обязательства, государство в лице бизнес-вумен решило добить новое образование и учебный процесс. Далеко пойдёт, однако...

Добавьте свою новость »