Сегодня КТЭК начнет ликвидировать последний порыв, выявленный в ходе осенней опрессовки

Галина КАТКОВА

24 сентября 2018, 12:22 |  ЖКХ

Готовность области к отопительному сезону была одним из вопросов, который рассматривался сегодня, 24 сентября, на аппаратном заседании в облакимате. Сезон начнется, когда среднесуточная температура три дня будет держаться на уровне +10, пока она не опускается ниже 13 градусов тепла.

Диспетчерская ГКП "КТЭК" /Фото предоставлено пресс-службой теплокомпании

Все 754 социальных объекта области к отопительному сезону готовы, доложил руководитель управления энергетики и ЖКХ Алмат ИСЕНБАЕВ. По информации управления, к подаче тепла на 100% готов и жилой фонд - 2 643 многоэтажных дома. Что касается сетей, то 136 порывов, выявленных в ходе весенней опрессовки, были устранены до 1 августа. Осенние гидравлические испытания выявили 47 порывов, из которых в Костанае осталось устранить один - на улице Алтынсарина.

- ГКП КТЭК получило согласование на вскрытие дороги. Сегодня приступят к работе. В течение 2-3 дней ее завершат, - сообщил Исенбаев.

Традиционно поднимался вопрос о долгах населения за коммунальные услуги, которые остаются по-прежнему высокими. Сумма просроченной задолженности на 1 сентября достигала 653 млн тенге - на 43 млн больше, чем в прошлом году. Больше всего долгов - за тепло, 501,5 млн тенге. С начала года коммунальными предприятиями городов и районов подано в отношении должников 10 296 исков, по решениям суда потребители коммунальных услуг должны выплатить 316,5 млн тенге, но исполнено судебных решений всего на 103,3 млн тенге.

В очередной раз аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ потребовал от ГКП «обнулить долги». Срок - две недели.

Для нормального проведения отопительного сезона области необходимо 485, 4 тыс. тоннугля, заготовлено - 442,9 тыс. тонн. Населению требуется 326,1 тыс. тонн угля, уже завезено 304,4 тыс. тонн.

- Сейчас на железнодорожных тупиках находится 63,7 тыс. тонн угля, предназначенного для продажи населению, - сказал Исенбаев. - Несмотря на то, что приобретение угля здесь - личное дело жителей, тем не менее, акимам городов и районов необходимо продолжать работу по контролю за поставками угля, контролю за ценой и качеством угля, не допускать дефицита топлива на тупиках.

По данным управления, бюджетные организации обеспечены топливом практически полностью, коммунальные предприятия - на 63%.