Аким Астаны пересядет на такси бизнес-класса

28 августа 2018, 12:27 |  Государство

Аким Астаны Асет Исекешев пересядет на такси бизнес-класса. Об этом на внеочередной сессии маслихата города сообщил руководитель Управления регенерации городской среды Гали Искалиев, передает Tengrinews.kz.

Фото ©Турар Казангапов

По его словам, платить таксомоторным компаниям акимат будет ежемесячно по факту оказания услуг.

"Тарифы обычные, которые действуют в городе. Те машины, которые освобождаются, будут розданы подведомственным организациям: полиции, школам, больницам. Это касается всех управлений акимата, аппаратов акимов и руководства тоже. (...) Раньше, когда были машины, мы знали, сколько мы на них тратим, это от 800 тысяч до 1,5 миллиона в зависимости от количества машин, которые были у управления", - рассказал Гали Искалиев.

Он отметил, что у разных управлений акимата есть свой лимит по использованию такси. В среднем он составляет 300-400 тысяч тенге.

"У акима города тоже будет такси, но оно будет на правах ежемесячной аренды. Заместители так же. У них будут машины бизнес-класса, а все управления переходят на эконом. Конкурс уже прошел, мы сегодня подписываем договор с консорциумом частных таксопарков под брендом Astana Taxi на пять лет", - добавил глава Управления регенерации городской среды.

"Учитывая что коммунальное предприятие автохозяйства Астаны подлежит приватизации в 2018 году, это решение правительства, на следующий год транспортные услуги для акимата должны оказывать частные компании. Поэтому сегодня будет подписан договор ГЧП, и с сентября частные таксопарки будут обслуживать акимат. Мы планируем, что экономия бюджетных расходов будет минимум 20 процентов, а по факту намного больше, то есть чиновники отказываются от персональных машин. В будущем до 40 процентов будет экономия, я думаю", - сообщил Гали Искалиев.

Ранее Асет Исекешев заявлял, что в 2018 году акимат переходит на использование такси и отказывается от служебных машин. Отказаться от авто в городской администрации планировали в первом полугодии.