Женская сборная Костанайской области по регби стала чемпионом РК

Дмитрий ПЕТРЕНКО

27 августа 2018, 15:25 |  Спорт

Чемпионат РК по регби 10×10 среди женских и мужских команд высшей лиги проходил в Костанае 22-25 августа. Участие в нем приняли 13 команд.

Евгения Брагина из команды «Алдамжар» (в зеленой форме) прорывается к воротам соперника

В турнире среди мужских команд чемпионом страны стал «Каспий» из Актау. На втором месте команда «Алдамжар» представляющая Костанайскую область. Бронзовым призёром стала команда из Караганды с поэтическим названием «Железные львы».

Чемпионы РК среди мужчин - команда «Каспий» из Актау

Мужская сборная Костанайской области со своим тренером Инной Рябовой

Возрастная категория высшей лиги довольно обширная, здесь можно встретить игроков от 17-ти до 40 лет.

Чемпионат РК по регби в Костанае не проводили уже 11 лет. Последний раз костанайцы принимали этот турнир в 2007 году, игры проходили на территории академии МВД РК.

- После того чемпионата нам не давали возможность проводить соревнования: «У вас плохие поля и так далее», - рассказала "НГ" заслуженный тренер РК, старший тренер Костанайской области по регби, директор федерации регби Костанайской области Наталья КОЛБИНА. - Но в этот раз я их всё-таки вытянула. А на юге нас страшно засуживают. Провели всё хорошо, но, честно говоря, управление физической культуры и спорта толком ничем не помогло. Они выделили на одну команду, женскую, 140 000 тенге на питание - и всё. На мужскую команду ничего не выделялось. Они сказали, что деньги уже закончились, нужно искать привлеченные средства. Большое спасибо я хочу сказать нашим военным, командиру воинской части 6697 Национальной гвардии. У них министр издал приказ - заниматься регби. Они для чемпионата выделили нам своё поле, участников соревнований встречали на военных автобусах, а также привозили и увозили к месту соревнований. Дали солдат, всё обеспечили, поле разлиновали, предоставили столы, стулья.

Чемпионом РК среди женских команд стала сборная Костанайской области, которая тоже называется "Алдамжар". Документы спортсменок на присвоение им званий мастера спорта РК по регби уже отправили в Астану. А также - документы мужской сборной Костанайской области, так как серебряные призёры чемпионата страны имеют право претендовать на это звание. Второе место в женском турнире заняла команда Костанайской области, в состав которой вошли ветераны - каждая участница является мастером спорта РК. На третьем месте - команда Усть-Каменогорска.

Чемпионы РК - женская команда Костанайской области и заслуженный тренер РК Наталья Колбина

Фото федерации регби Костанайской области