В Казахстане выпустят мультсериал в 3D

5 ноября 2010, 13:11 |  Культура

"Наша Газета". Инвестиции в кино инициировали множество анимационных проектов, которые пробуют "на зуб" новейшие технологии, сообщает news.nur.kz.

Один из них – мультяшный сериал "Алдар Косе, или Веселый аул". В скором времени 30 серий поступят в школы и детские дошкольные учреждения Алматы как бесплатное пособие для изучения языка. Стоит отметить, что для создания мультсериала использовались 3D-графика и современные технические средства.

Собственно "Алдар Косе" – это пособие для изучения казахского языка. Те люди, которые не очень хорошо разговаривают на нем, услышат для себя много интересных выражений. А для новичков это познавательный и достаточно художественный видеоучебник, который создаст мотивацию для лингвистических упражнений.

В историях о безбородом обманщике нет джипов и мобильников, но они абсолютно актуальны. Здесь рассматриваются экономические коллизии: кто-то кому-то задолжал, кто-то пытается "нагреть" ближнего своего. Например, Алдар Косе приходит в один аул и говорит местному баю: "Есть у меня чудо-шапка, бросишь в нее 100 монет, а возьмешь – 200!". Бай, падкий на легкую наживу, конечно, рискнул сотней. Хитрец пошел в соседний аул с тем же к другому баю, и тот бросил в волшебную шапку сто монет. Алдар возвращается к первому пайщику и говорит: "Ты сто рублей бросал – вот тебе 200". У того глаза загорелись: "А если 500 дам?". "Хорошо", – говорит безбородый обманщик и снова идет ко второму баю… Таким образом он довел ситуацию до того момента, когда деньги обоих баев оказались у него в руках. Чем не Мавроди с проектом "МММ"? Правда, в отличие от него "заработанные" деньги он отдал бабушке, выгнанной этими же баями с земли. Восстановил социальную справедливость.

В общем, получился такой антибуржуазный герой с крамольной в эпоху потребления идеей, что деньги – не главное в жизни.

По мнению мультипликатора Артура КРАУСА, люди забывают (или не знают), что сегодня гораздо важнее капиталов способность быстро соображать и хорошо ориентироваться в современном мире, свободно мыслить, свободно принимать решения и отвечать за эти решения.

– Для меня Алдар – пример свободного человека, – подчеркивает Артур Краус и добавляет: - Прошу заметить: не воинствующая добродетель, а непобедимый в силу своей мудрости персонаж. Поэтому он привлекателен точно так же, как и Иван-дурак и Петрушка, и выстроен на противостоянии людским порокам. Но главное, к чему стремятся создатели мультсериала – чтобы дети получили прививку от жадности, от желания решить свои проблемы за счет другого человека, поняли, что жадничать стыдно, использовать других людей – стыдно, а вовсе не "круто" и не "клево". Конечно, если родители воспитывают ребенка в духе материальных ценностей, он и станет, скажем, чиновником-взяточником. А те дети, которые вникнут в наш посыл, поймут, что гораздо интереснее и ярче жизнь у свободного человека.