Участнице проекта "Нужные деньги" Ясмине Назаровой установили слуховые аппараты

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

16 августа 2018, 12:36 |  Общество

Читатели «НГ» собирали деньги на слуховой аппарат для Ясмины НАЗАРОВОЙ в 70-м туре проекта «Нужные деньги». Трехлетняя Ясмина живет в поселке Камысты.

Воспитывается девочка в семье ее тети Динары АХМЕТОВОЙ, у которой не было средств на дорогостоящие слуховые аппараты, а устанавливают их только парой.

Благодаря усилиям читателей "НГ" была собрана сумма, достаточная для оплаты одного аппарата. На второй аппарат собирали в рамках проекта «Жизнь на ладони» газеты «Костанайские новости».

Ранее мы писали о том, что в Центре слуха Gesundheit сделали слепки слуховых проходов Ясмины для изготовления силиконовых вкладышей. Вчера, 15 августа, девочке установили слуховые аппараты.

Сначала Ясмина пугалась манипуляций доктора, но потом успокоилась и настороженность сменилась здоровым детским любопытством. И пока врач регулировал настройки аппаратов, с интересом рассматривала кабинет и нацеленные на нее объективы фотокамер. Кстати, после регулировки она сразу отреагировала на громкий хлопок в ладоши. Но это не означает, что проблемы Ясмины на этом закончились. Ее путь к полноте акустической картины мира только начинается. Ей предстоит трудная работа над собой под руководством сурдологов.

- Если ей поставили слуховые аппараты, это не значит, что она сразу начнет слышать, - объясняет врач Центра слуха Оразалы КАЛДЫБАЕВ. - Впереди долгая нудная работа сурдопедагогов. Если сурдопедагог сразу начнет работать с ребенком, на то, чтобы ребенок полностью адаптировался уходит 4 года. Поэтому мы сразу всем говорим о том, что без таких занятий полного успеха не будет. Потому что мозг не может анализировать звуки, ведь это для него новая информация.

Врачи центра слуха отметили - хотя у Ясмины в принципе сформирована слуховая память, она слишком мала, без упорных занятий никак нельзя. Но сурдопедагоги в Костанае работают только в специальной школе-интернате № 3, поэтому вопрос о том, чтобы Ясмина начала посещать садик при этой школе уже в ближайшее время, очень важен. Если не выполнить это условие, установка дорогостоящих аппаратов не оправдает себя на сто процентов.

- Если есть какие-то остатки слуха, это всегда хорошо, - дополнила объяснение коллеги врач-сурдолог Наталья ВАГНЕР. - У Ясмины с одной стороны третья, с другой - вторая степень тугоухости. Ее мозг знает, что такое звук. Естественно, у такого ребенка при работе с сурдопедагогами намного больше шансов полностью освоить речь. Но самостоятельно она этого сделать уже не сможет - время упущено, звуковой анализатор учится распознавать звуковую стрктуру слов до трехлетнего возраста. Ясмине скоро четыре, ей крайне нужны постоянные занятия с сурдопедагогом, которого не заменит никакой логопед. Многие люди не отдают своих детей в специализированную школу-интернат, объясняя это тем, что им жалко ребенка. Я всегда говорю, что жалеют они не ребенка, а себя - не хотят лишних переживаний из-за разлуки. Но так они лишают ребенка будущего. Родители должны помнить, что установка слуховых аппаратов - это лишь 10% успеха, остальные 90% - это занятия.

Тетя Ясмины безумно любит свою девочку и ей очень трудно принять такое трудное решение - определить Ясмину в интернат для слабослышащих. Но, как человек рассудительный, она поняла, что это единственный способ помочь девочке в будущем полноценно воспринимать мир.

- Она такая маленькая, ей без меня будет трудно, - поделилась переживаниями Динара Ахметова. - Но осенью, скорее всего, отправим ее в садик при школе интернате.

Мы свяжемся с Динарой осенью и узнаем, ходит ли Ясмина в садик и как она привыкает к жизни по новому расписанию.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА