Сальмонеллез назван причиной массовой госпитализации рабочих КБРУ

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

3 августа 2018, 11:31 |  Происшествия

Департамент охраны общественного здоровья огласил окончательные выводы по факту массового отравления работников Красногорского бокситового рудника в столовой Краснооктябрьского бокситового рудоуправления.

В первые дни 24-25 июля за медпомощью обратились 39 человек, 38 из них были госпитализированы в больницы Лисаковска и Костаная. Больные продолжали поступать до 28 июля. Всего на стационарное лечение было помещено 45 пациентов. Состояние всех больных при поступлении было легкой и средней степени тяжести.

- У 26 человек из 45 выделена Сальмонелла энтеритидис, таким образом, диагноз подтвержден лабораторно,- сообщил заместитель руководителя ДООЗ Юрий Севостьянов. - У 19 пациентов результат посева на сальмонеллу отрицательный, диагноз «сальмонеллез» у них выставлен на основании клинических данных и эпидемиологическго анамнеза. Были обследованы 13 сотрудников столовой КБРУ, у 3 сотрудников, двух рабочих и одного повара, выявлено здоровое носительство сальмонеллы. То есть, клиническая картина заболевания у них не проявлялась. У остальных 10 сотрудников пищеблока результаты бакпосева отрицательные.

Юрий Севостьянов пояснил, что все сотрудники пищеблока в срок проходили медобследования для получения допуска к работе, но заражение могло произойти в любой момент, они переболели без ярко выраженных симптомов и, таким образом, стали здоровыми носителями. Передать инфекцию другим людям они могли при нарушении технологии приготовления блюд и несоблюдении санитарно-гигиенических норм. В настоящее время эти сотрудники отстранены от работы и не будут допущены к ней до полного излечения, подтвержденного лабораторными анализами.

- Путь заражения в данном инциденте — алиментарный,- дополнила информацию руководитель отдела эпиднадзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Гулим ДОСУМОВА, - в качестве блюд, которые могли стать причиной инцидента мы рассматриваем котлеты, окорочка и салат из крабовых палочек. Эти продукты в том или ином сочетании употребляли заболевшие.

По заключению ДООЗ условием для распространения инфекции послужили нарушения санитарно-гигенического и противоэпидемиологического режима на объекте.