Сальмонеллез подтвердили у 17 заболевших рабочих КБРУ

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

30 июля 2018, 10:56 |  Происшествия

В департаменте охраны общественного здоровья Костанайской области озвучили предварительные результаты анализов, взятых у заболевших после обеда в рабочей столовой 24 июля сотрудников Красногорского бокситового рудника.

Фото из архива "НГ"

- У 17 человек из 39-ти, обратившихся за медпомощью, бакпосев подтвердил наличие сальмонеллы энтеритидис, вызывающей сальмонеллез, - сообщил "НГ" руководитель ДООЗ Орал БЕКМАГАМБЕТОВ. - Не исключено, что у остальных высеется эта же бактерия. Смывы, взятые с рук сотрудников столовой, посуды и продуктов, пока находятся в работе. Вполне возможно, что к массовому заболеванию привело совокупное действие двух и более факторов. Но пока делать выводы рано, надо дождаться результатов анализов всех проб. Одновременно анализируется соблюдение санитарно-гигиенических требований работниками столовой и технологии приготовления блюд.

Относительно состояния 38 работников КБРУ, находящихся на стационарном лечении в больнице Лисаковска (14 человек) и областной больнице (24 человека), Бекмагамбетов сообщил: все чувствуют себя удовлетворительно и многие уже просятся домой, но им придется пройти полный курс лечения, прежде чем врачи смогут выписать заболевших.