В Костанае начался процесс по делу об убийстве охранника автозаправки

4 ноября 2010, 13:33 |  Криминал

"Наша Газета". Дело слушается в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области. На скамье подсудимых – 22-летние Иван Синицын и Анатолий Ермошин.

Согласно обвинительному заключению, в 2 часа ночи с 13 на 14 июля этого года парни решили прокатиться в из Костаная в Рудный. Поехали они на машине знакомого, пообещав рассчитаться с ним сотней литров бензина по приезду на АЗС № 148 АО "КазМунайГаз", которая находилась в трех километрах от Рудного на трассе Рудный-Тобол.

По дороге друзья выпили бутылку водки. Денег на бензин не было ни у Ивана, ни у Анатолия. Однако кассир без проблем отпустила им 100 литров - они работали на этой заправке операторами. Так как материальную ответственность за бензин несут охранники, они стали уговаривать заступившего в ту ночь на смену Исмагулова подождать с оплатой. Тот не согласился, вспыхнула ссора.

Синицын стал угрожать мужчине ножом и три раза полоснул его по лицу. В это время Ермошин толкнул на землю Исмагулова и стал его душить. Решив, что мужчина умер, парни потащили его к мусорному баку, чтобы спрятать тело. Но Исмагулов неожиданно захрипел. Тогда подсудимые подобрали с земли 25-килограммовую крышку от канализационного люка и три раза бросили ее на голову и грудь охранника. От множественных переломов черепа и ребер тот скончался.

После этого парни спрятали труп в 200 метрах от заправки и пытались сбежать в Россию. Задержали Синицына и Ермошина на таможенном посту "Кайрак".

Иван Синицын о своей причастности к преступлению в суде говорить отказался. Анатолий Ермошин заявил, что он никого не убивал.

Подсудимые обвиняются по четырем статьям УК РК: "Убийство", "Разбой", "Кража" и "Попытка незаконного пересечения границы РК".