Каждое пятое коррупционное преступление в Казахстане приходится на госзакупки

4 ноября 2010, 13:11 |  Криминал

"Наша Газета". Как передает ИА Новости-Казахстан, об этом сообщил сегодня глава Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) Кайрат КОЖАМКАРОВ, выступая на международной научно-практической конференции "Успешное противодействие коррупции - важнейшее условие дальнейшего устойчивого развития и экономического процветания Казахстана".

По его словам, все преступления связаны с хищением бюджетных средств, взяточничеством.

- За присвоение, растрату, злоупотребление в интересах аффилированных фирм осуждены ряд республиканских и областных руководителей государственных органов,- напомнил Кожамжаров.

- Анализ оперативно-служебной деятельности показал, что коррупционные проявления в сфере государственных закупок связаны с наличием пробелов в действующем законодательстве о госзакупках, которое требует дальнейшего совершенствования с учетом мировой практики, - считает глава финпола.

По словам Кожамжарова, в ряде стран процедуры государственных закупок от объявления конкурса до принятия решения полностью являются электоральными, то есть производятся в режиме он-лайн. Также в них действует механизм первичного ценоопределения на предлагаемые услуги и товары.

- Как показывает практика, эти меры сокращают коррупционные риски при государственных закупках,- сказал он.