22,5 и 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима получили жители Житикары за убийство таксиста

1 ноября 2010, 16:08 |  Криминал

"Наша Газета". Трагедия произошла 10 июля этого года в Житикаре. 19-летний Павел Судоплатов и 20-летний Игорь Перков распивали спиртные напитки с 6 часов вечера. Когда алкоголь кончился, Перков предложил поехать за деньгами на бутылку к его матери.

Судоплатов договорился со знакомым таксистом, чтобы доехать до места без предварительной оплаты. 36-летний водитель такси "Доверие" Сергей Колеснюк согласился.

Матери Перкова не оказалось дома. Тогда Перков вышел на улицу, прихватив с собой нож на случай, если таксист начнет возмущаться. Мужчина действительно стал требовать причитающиеся ему 300 тенге. В ответ парни нанесли ему 21 колото-резаную рану. Сергей лишь успел позвонить своей жене и сказать: "Помоги, я умираю", после чего скончался.

Подсудимые спрятали труп в гаражах, накрыв его вещами, которые они нашли в машине. Судоплатов вытащил из кармана футболки мертвого Сергея 600 тенге. Сотовый телефон они разбили, а автомобиль угнали.

Судоплатова и Перкова специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области осудил по трем статьям – за убийство, угон и кражу. Павла Судоплатова, у которого была непогашенная судимость, приговорили к 22,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Игорь Перков получил 18 лет.