Динара Садуакасова из Астаны стала чемпинкой мира по шахматам

1 ноября 2010, 13:02 |  Спорт

"Наша Газета". Как сообщает "Астана Спорт", молодежный чемпионат мира по шахматам проходил с 20 по 30 октября в греческом городе Порто Каррас. Участие в нем поединках приняли около полутора тысяч молодых шахматистов, представлявших 87 стран мира. В составе сборной Казахстана на чемпионат отправилось 18 спортсменов.

Юноши и девушки соревновались по 6 возрастным категориям от 8 до 18 лет. Турнир проходил по швейцарской системе в 11 туров, национальные рейтинги не учитывались во внимании при жеребьевке.

Динара две встречи свела вничью, уступила в 10 туре и остальные партии закончила в свою пользу. В активе столичной шахматистки 9 очков. Основная соперница Динары в борьбе за золото, китаянка Леи Тингжи проиграла в заключительном раунде, тем самым потеряв шанс не только на победу в чемпионате, но и на место в тройке призеров. Свою решающую партию наша спортсменка провела с Ульвиеей Фаталиевой из Азербайджана.

Серебро сборной Казахстана принесла юная шахматистка Жансая Абдумалик в возрастной категории 12 лет. У нее в активе также 9 очков, что позволило ей занять второе место. Четыре партии Жансая свела вничью, остальные выиграла.

Бронза у одной из самых юных представительниц отечественной сборной Асель Серикбай, которая набрала 8 очков среди девочек 8 лет.