про Калачи

сайлау курманов

27 декабря 2017, 07:41

Может кто подумает о кренделях и булочках , но Калачи - это когда то процветавший городишко добывавшее уран в пол ста километрах севернее от станции Есиль , а рядом располагался совхоз Калачевский в котором когда то я проходил преддипломную практику агрономом. Нынче эти два поселка называют сонным поселком , люди на ходу засыпают и никто не поймет в чем дело.

Намедни, я встретил старого приятеля , до сих пор проживающего в этом поселке , и то что поведал мой друг повергло меня в легкое замешательство. Дело в том , что жителей поселка должны были переселить в другие районы , для этого даже в Державинске и Есиле построили многоквартирные дома , многие согласились на переселение, однако самые закоренелые и напористые остались дальше проживать в своих домах , надеясь получить компенсацию.

Правительством выделены почти четыре миллиарда тенге , что в пересчете на каждого жителя , а их не более двух тысяч , могло бы на каждого достаться по два миллиона. Люди стали требовать выдать им на руки положенные деньги , с тем что они сами выберут куда им податься . но оказалось денег уже нет , а куда они подевались никто толком им не объясняют.

А тут в наглую закрыли школу, медпункт , а детей всех собрали в кучу и отвезли в районный интернат. Тут стали возвращаться прежние жители , которые согласились на переезд в соседние деревни , но не смогли там прижиться. А тем временем проблему горемычных жителей не только никто не решает , но потихоньку стали притормаживать и пошумев для приличия вообще стали замалчивать.

Добавьте свою новость »