Бизнес на юге Костанайской области обещают кредитовать всего под 1-2%

10 декабря 2017, 08:46 |  Государство

Об этом 7 декабря, на конференции по вопросам казахстанского содержания, сообщил заместитель акима Костанайской области Меиржан МЫРЗАЛИЕВ. Новые условия кредитования должны начать работать в январе 2018-го года.

В стране 72 моногорода, из них на сегодня депрессивными остаются Жанатас и Аркалык, - отметил он. – Недавно мы провели в Аркалыке большое совещание с участием представителей фонда развития предпринимательства «Даму», Азиатского банка развития, министерства национальной экономики. Обсудили проблемы ведения бизнеса в южных регионах. Проблем много.

Одна из самых важных – недоступность кредитных ресурсов. По словам Мырзалиева, проблему для предпринимателей Амангельдинского, Джангельдинского районов, Аркалыка берется решить фонд «Даму». Он готов выделить около 2 млрд тенге, чтобы конечная ставка для заемщиков была 1-2%.

- Сейчас прорабатываются детали, планируем, что в январе этот механизм заработает, - сказал Мырзалиев.

Он также сообщил, что в ближайшее время для юга будет решена проблема взаимодействия с банками, институтами поддержки предпринимательства, которые не имеют там своих офисов. Сейчас, желая получить банковскую гарантию для участия в тендерах, получить от БВУ любую справку, оформить пакет документов для получения субсидий, южане в подавляющем большинстве случаев вынуждены ездить в Костанай, тратить на это десятки тысяч. Заместитель акима области пообещал, что «все эти механизмы будут оцифрованы» и заработают в формате удаленного доступа.