Казахстанские школьники присоединятся ко всемирной акции "Час кода"

informburo.kz

3 декабря 2017, 11:52 |  Общество

Казахстан станет одной из 180 стран, в которой пройдёт час изучения основ программирования, сообщает informburo.kz.

В этом году Казахстан присоединился к "Часу кода" – глобальному движению, которое направлено на привлечение молодёжи к изучению информатики и программирования. Акция пройдёт с 4 по 10 декабря, сообщает портал profit.kz.

В 2000 общеобразовательных школах и университетах Казахстана будут проходить уроки информатики. Инициативу поддержали Фонд Первого Президента РК и Министерство образования РК. Организаторы "Часа кода" в Казахстане – школы программирования Love to Code и Method.

"Наша задача – поддерживать интерес молодёжи к программированию, повышать престиж IT-сферы, мотивировать школьников к получению профессий в этой области. Чтобы привлечь внимание молодых людей к информационным технологиям, важно преподносить сложное простым, понятным каждому языком. Развитие цифровых технологий в Казахстане напрямую зависит от молодого поколения, и мы уверены, что инициативы, подобные "Часу кода", помогут не только повысить технологическую грамотность школьников, но и привлечь их к будущим инновационным проектам", – рассказал исполнительный директор Фонда Первого Президента РК Канат Джумабаев.

Ежегодно акция проходит в более 180 стран мира.

В Астане один из открытых уроков пройдёт в РФМШ 6 декабря, а также в Мега Silkway 9 декабря. В Алматы урок пройдёт в Smart Point 8 декабря.

Кроме того, любой казахстанец может пройти самостоятельный урок, заполнив анкету на сайте.

В октябре этого года в Минобразовании обсудили, как будут обучать IT-специалистов в Казахстане. Большие перемены ожидают систему подготовки IT-специалистов в 2018 году. Министерство образования и науки совместно с IT-ассоциациями и Национальной палатой предпринимателей "Атамекен" намерено существенно обновить образовательные программы учебных заведений всех ступеней.