В Костанайской области действуют 116 зарегистрированных религиозных объединений и 2 незарегистрированных

Евгений ШИБАРШИН

28 ноября 2017, 19:04 |  Общество

Об этом на брифинге в областном пресс-клубе сегодня, 28 ноября, сообщил руководитель управления по делам религий акимата Костанайской области Жанболат УМБЕТОВ.

- В советское время людей, которые не исповедовали ни одну религию, было очень много, а сейчас мы наблюдаем обратный процесс - идет рост религиозности. Не только в Костанайской области, но и по все республике, - сказал он. – Связано это с активизацией религиозных объединений, и с тем, что государство в отношении к ним выстроило демократическую политику.

Сейчас в Костанайской области зарегистрированы 116 религиозных объединений: 37 исламских, 34 православных, 4 католических, 40 протестантских и одно нетрадиционное. Все они представляют 10 конфессий.

На вопрос корреспондента «НГ» о наличии в регионе незарегистрированных религиозных организаций, Умбетов ответил, что таких две.

- С ними проводится работа по регистрации, но они бездействуют, так как их деятельность в таком случае будет незаконна, - добавил он. - За 11 месяцев 2017 года совместно с правоохранительными органами области выявлено 17 фактов нарушения норм законодательства в сфере религиозной деятельности. По ним приняты меры административного воздействия. В 2016 году таких нарушений было 18.

В Костанайской области созданы информационно-разъяснительные группы, которые с начала года провели около 2 000 мероприятий с разными категориями населенимя. Но этим группам, как признал Умбетов, не хватает профессиональных религоведов и теологов. Собственных учебных заведений для подготовки теологов в области нет, но сейчас 8 костанайцев заканчивают учебу в университете исламской культуры «Нур–Мубарак». С ними ведутся переговоры об их работе в родных местах.

На вопрос «НГ» о том, как местные религиозные лидеры оценивают проект поправок в законы, которыми ужесточается наказание за нарушение религиозного законодательства, Умбетов ответил, что они к этому относятся с пониманием.

- В целом религиозная ситуация характеризуются как стабильная. Отсутствуют обусловленные религиозным фактором открытые конфликты и глубокие противоречия, - резюмировал руководитель управления по делам религий.

Фото Евгения ШИБАРШИНА