Региональные структуры республиканских ведомств не взаимодействуют с НПО Костанайской области

Бибигуль Аккужина / Фото из архива "НГ"

Евгений ШИБАРШИН

27 ноября 2017, 14:27 |  Общество

Об этом руководитель управления внутренней политики Бибигуль АККУЖИНА сообщила сегодня, 27 ноября, на аппаратном совещании в облакимате.

В регионе сейчас активно работают 158 неправительственных организаций, которые в 2017 году реализуют (или уже завершили) 179 проектов на общую сумму 190 млн тенге. Все проекты запланированы управлениями областного акимата, а также городскими и районными органами власти. Департаменты, представляющие республиканские структуры, в этом не участвуют. Хотя такая необходимость есть.

- К примеру, НПО могут стать посредниками департамента внутренних дел в работе, направленной на социализацию лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в профилактике, помощи и реабилитации жертв бытового насилия, в профилактике дорожных нарушений и детского дорожно-транспортного травматизма, - отметила Аккужина. – Подобный опыт работы активно применяется в Мангыстауской области.

Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции, по ее мнению, через НПО мог бы разъяснять вопросы пенсионного обеспечения, социальной защиты и по вопросам страхования.

Немало направлений для расширения сотрудничества с неправительственными организациями и для профильных управлений областного акимата. Например, в Костанайской области за 10 месяцев 2017 года зафиксирован рост суицидов (на 19%) и подростковой преступности (на 5,7%). Но по этим проблемам пока реализованы только 2 и 3 проекта соответственно.

Управлению сельского хозяйства Бибигуль Аккужина предложила привлечь НПО к разъяснению государственных программ по субсидированию крестьянских хозяйств и самозанятых, управлению энергетики и ЖКХ – стать администраторами проектов по применению энергосберегающих технологий и реализации госпрограмм в жилищно-коммунальной сфере.

- В области зарегистрированы 31 НПО, направленные на развитие малого и среднего бизнеса, но активно действуют только 12, - добавила Аккужина.

Аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ назвал этот факт одной из причин того, что предприниматели не участвуют в разных госпрограммах, не осваивают кредиты, выделенные государством на льготных условиях для развития малого и среднего бизнеса.

Глава региона поручил руководителям структур исполнительной власти до 10 декабря подготовить предложения по проектам НПО на 2018 год.