В Костанае во второй раз прошел турнир по греко-римской борьбе памяти Владимира Матвиенко

Лика НОВИКОВА

7 ноября 2017, 09:10 |  Спорт

Открытый республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2001-2003 г. р. проходил в спортзале ДЮСШ № 1 два дня - 3-го и 4 ноября.

Мастер спорта СССР, заслуженный тренер РК Владимир Матвиенко с 1971 года работал старшим тренером отделения греко-римской борьбы ДЮШОР, подготовил 45 мастеров спорта, двух мастеров спорта международного класса, одного заслуженного мастера спорта. Он почетный гражданин Костаная, почетный деятель физкультуры и спорта РК.

Казбек Искиндиров из Лисаковска стал победителем турнира в категории 58 кг / Фото Николая СОЛОВЬЕВА

- Отец всю свою жизнь посвятил спорту, отдал себя борьбе без остатка, мы должны сохранить это, - вспоминает его сын, заслуженный мастер спорта РК по греко-римской борьбе Сергей МАТВИЕНКО. - Он всегда считал, что юноша, занимающийся греко-римской борьбой, получает всестороннее развитие. Борьба воспитывает дух. Он говорил, что борец должен обладать силой штангиста, ловкостью акробата и мышлением шахматиста. Для нашей семьи этот турнир - память и продолжение спортивной династии. Мой сын уже продолжает семейный спорт и на протяжении года тренируется. Дедушка привил ему любовь к греко-римской борьбе.

Во втором турнире памяти Владимира Матвиенко приняли участие 160 спортсменов из Костаная, Рудного, Лисаковска, Атбасара, Караганды, Петропавловска, Кокшетау, Карталы и Челябинска.

- На турнир приехали сильнейшие ребята из Казахстана, гости из России, - рассказал главный судья соревнований Артем СОШКИН. - Мы решили провести турнир среди ребят в этом возрасте, чтобы посмотреть спортсменов и сформировать сборную области для выступления на республиканских и международных турнирах. Конкуренция высокая, поэтому ребята выкладываются на все 100%. Многие спортсмены и тренеры работали с Владимиром Петровичем. А их воспитанникам выступать перед почетными гостями, задавать им вопросы и сфотографироваться - приятно вдвойне.

Почетными гостями турнира стали победитель Олимпиады-1996 в Атланте (США), двукратный чемпион мира Юрий Мельниченко, двукратный чемпион СССР (1990-1991 гг.), чемпион Европы (1988), четырехкратный обладатель Кубка мира, многократный чемпион Казахстана, мастер спорта международного класса Бисолт Дециев, чемпион мира, Азии и Азиатских игр, заслуженный мастер спорта Бахтияр Байсеитов, четырёхкратный чемпион Азии (2003–2006), серебряный призёр чемпионата мира (2003) и Олимпийских игр (2004), заслуженный мастер спорта РК Георгий Цурцумия.

- Этот турнир - важное событии в спортивной жизни республики, - отметил Юрий МЕЛЬНИЧЕНКО. - Ведь Владимир Петрович Матвиенко стал легендой в истории греко-римской борьбы, организовав сильнейшую спортивную школу, которая стала одной из лучших в Казахстане. Воспитанники костанайской школы борьбы постоянно входят в составы различных сборных республики.

Воспитанник спортивного интерната, борец из Рудного Асылан ЕРДЕНОВ занял второе место в весовой категории 58 кг.

- Начинать легко - выигрываешь, но финал тяжелый, - рассказал он. - Очень опытные и сильные спортсмены приехали почтить память, побороться на наших коврах. Мощные российские борцы, у них другая техника.

В весовых категориях 54 кг и 58 кг победили Казбек и Мрзак Искиндировы из Лисаковска. Раньше братья боролись в одной весовой категории и на ковре договаривались, кто станет победителем.

- Мы никогда не боролись друг с другом, просто баловались на ковре, - поделился с «НГ» Казбек ИСКИНДИРОВ. - Сейчас смотрим, болеем друг за друга. На турнир приехали сильнейшие борцы, поэтому нужно постараться достойно выступить, чтобы удержаться в сборной области. Когда мы были на сборах в Костанае, нам посчастливилось тренироваться у Владимира Петровича. Он был строгим тренером, поблажек на ковре не давал, но всегда с ним можно было поговорить и обратиться. Был справедливым и добрым.

Победители турнира

42 кг

Рахат Амангельдин, СКО

46 кг

Адильбек Камкен, СКО

50 кг

Елдар Дуамбай, Кокшетау

54 кг

Мрзак Искиндиров, Лисаковск

58 кг

Казбек Искиндиров, Лисаковск

63 кг

Ернар Жолдас, СКО

69 кг

Аслан Раисов, Аулиекольский р-н

76 кг

Вейсал Эюбов, Костанай

85 кг

Даниэль Деобальд, Кокшетау

100 кг

Даурен Амангалиев, Костанай