В костанайской картинной галерее открылась совместная выставка местных художников и Международного Дома бабочки

15 октября 2010, 16:51 |  Культура

"Наша Газета". Международный Дом бабочки — совместный проект Казахстана и Израиля, головной офис которого находится в Алматы. Экзотические бабочки ловятся в среде их естественного обитания и доставляются в Алматы. В Казахстане выставка-продажа бабочек проводится в третий раз. До Костаная, посмотреть и приобрести бабочек могли жители Алматы и Усть-Каменогорска.

- Мы очень рады принимать у себя подобную выставку. Тем более для нас очень важен тот факт, что до этого она была показана лишь в двух городах Казахстана, - сообщила "НГ" начальник областного управления культуры Марионелла СЛЕСАРЬ. - Будем надеяться, что экспонаты выставки украсят многие дома и учреждения нашего города.

В Костанае выставка не ограничилась демонстрацией и продажей экспонатов. К проекту были подключены костанайские художники, которые выставили свои работы, выполненные в стиле живописи, графики и батика. Среди авторов - Наталья Халифаева, Светлана Каратаева, Баян Батанова и многие другие. По окончании выставки Баян Батанова провела мастер-класс для всех желающих по изготовлению бабочек из ткани.

Всего в экспозиции представлено более 100 экспонатов-панно бабочек и более 20 работ местных художников. Бабочки, выставленные в Костанае, были пойманы в Перу, Индонезии, Таиланде, Африке, на Мадагаскаре и Филиппинах. Вниманию зрителей представлены собрание дневных и ночных бабочек, обитателей тропических лесов и полярной тундры, гигантов и карликов, самые известные и недавно открытые виды, ядовитых бабочек и бабочек-путешественниц, самых редких и самых дорогих, бабочек-символов и бабочек-талисманов.

Главный экспонат выставки, самая красивая бабочка в мире — урания с острова Мадагаскар еще не привезена в Костанай. Как обещают организаторы, через полторы-две недели костанайцы смогут увидеть и ее.

- Мы очень хотим, чтобы выставку смогли посмотреть не только те костанайцы, которые могут себе это позволить, но и социально-незащищенные слои населения, - рассказала «НГ» региональный представитель Международного Дома бабочки Елена ТРУХАНОВА, - В наших планах бесплатно показать выставку воспитанникам детских домов, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны и на 50% сократить стоимость билетов для пенсионеров. Мы надеемся на успех этой выставки в Костанае и, если этот опыт будет удачным, мы повторим его в следующем году.

Выставка-продажа экзотических бабочек будет представлена в картинной галерее в течение месяца.