Ветеран войны и почетный дорожник СССР презентовал свою книгу в Карасу

Мейрам

18 сентября 2017, 11:03

В Карасуской школе искусств состоялась презентация книги участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Карапыш Ивана Федоровича"Судьба моя - дороги" том 2 (первые книги были выпущены в 2000-х годах), которому на днях исполнилось 98 лет (!).

Ветеран войны и труда, почетный дорожник СССР родился в 1919 году в селе Захаровка Акмолинской области. Позже его родители переехали в поселок Корниловка Карасуского района Костанайской области. Принимал участие в конфликтах с Японией на границе с Монголией в 1940 году. В годы Великой Отечественной войны Иван Карапыш сражался с фашистами на Втором Украинском фронте, где был радистом танкового экипажа. После ранения и выписки из госпиталя сопровождал воинские эшелоны. Ветеран награжден орденами Отечественной войны І степени и Славы ІІІ степени, медалью маршала Жукова. В послевоенные годы он работал в образовании, был завотделом пропаганды и агитации Карасуского райкома партии. Иван Федорович возглавлял дорожную службу района, где за 35 лет его работы построено 350 км дорог с асфальтным покрытием. Сейчас ветеран живет в Костанае.

На торжественном мероприятии, в организации которой также приняли участие Карасуская центральная районная библиотека и районный дом культуры "Достык", в адрес Ивана Федоровича прозвучали слова благодарности от руководителей региона, жителей села и гостей из костанайского филиала НК "КазАвтоЖол".

Иван Федорович под громкие аплодисменты зрителей выступил с ответным словом, где поблагодарил Президента РК Назарбаева Н.А, акима Карасуского района Ионенко В.Н.,генерального директора ТОО "ТПК "Карасу" Турсунова А.Ж., руководителей костанайского филиала НК "КазАвтоЖол" и всех жителей Карасуского района за оказанную помощь и содействие в написании и выпуске книги.

Видео смотрите по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=XjGRWa9mNJw />

 

Добавьте свою новость »