Пять монополистов Костанайской области вернут потребителям почти полмиллиарда тенге

Ольга ЛИХОГРАЙ

9 августа 2017, 15:52 |  ЖКХ

Пять субъектов естественных монополий Костанайской области в этом году должны будут вернуть потребителям своих услуг 453 907 129 тенге. Эта цифра в несколько раз превышает аналогичные суммы возвратов в 2016-м и 2015 годах.

Возврат связан с тем, что инвестиционные программы, расходы на которые были заложены в тарифы, так и не заработали.

- Общая сумма средств, подлежащих возврату потребителям субъектами естественных монополий, по результатам проведенных анализов составила 453 907 129,6 тенге, - сообщил сегодня, 9 августа, на брифинге заместитель руководителя РГУ департамента КРЕМиЗК антимонопольного ведомства Нурлан ДЖАЛГАСБАЕВ. - То есть, эта сумма, которую пять субъектов естественных монополий Костанайской области заложили в тариф для исполнения в 2016 году инвестиционных программ. Однако программы так и не заработали, поэтому неиспользованные средства в 2017 году нужно вернуть потребителям.

Среди нарушителей - водоснабжающая компания Карабалыкского района, ГКП «Костанай-Су», Затобольская ТЭК, Аркалыкская ТЭК и Рудненский горводоканал. Под реализацией инвестиционных программ у этих компаний подразумевалось улучшение качества водоснабжения, водоотведения либо теплоснабжения.

- К примеру, ГКП «Костанай-Су» закладывало в тариф на 2016 год 26 млн тенге для улучшения системы водоснабжения и 25,5 млн тенге для улучшения системы водоотведения, - пояснил Джалгасбаев. - Это устройство либо водовода, либо коллектора, но в итоге работы сделаны не были, а тариф оплачивался с учетом этих средств.

Кроме того, как пояснили на брифинге, субъекты естественных монополий ежегодно обязаны возвращать потребителям средства, скопившиеся в результате перерасчета стоимости услуг по теплоснабжению. Перерасчет складывается с учетом фактической температуры наружного воздуха и производится потребителям, не имеющих приборов учета тепла.

- Необходимо отметить, что с учетом увеличения оснащенности потребителей приборами учета сумма перерасчета ежегодно будет снижаться, - отметил Джалгасбаев. - В 2017 году сумма перерасчета с учетом фактической температуры наружного воздуха составила 66,574 млн тенге (с НДС) по 23-м субъектам. В 2016 году - 270,421 млн тенге (с НДС) по 21 субъекту, в 2015 году - 220,573 млн тенге (с НДС) по 9 субъектам.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА