Пенсионерка из Костаная превратила двор обычной многоэтажки в удивительно дружелюбное и уютное пространство

Татьяна НАЗАРУК

16 июля 2017, 08:00 |  Общество

Когда 5 лет назад Лариса ЛЕБЕДЕВА устроилась дворником в один из ПКСК Костаная и стала убирать территорию дома по адресу ул. Садовая 49, его жильцы даже не предполагали, что их рядовой двор превратится в цветущий сад и творческий уголок.

Новый дворник сразу же показала себя, не ограничившись только поддержанием чистоты во дворе. Лариса Владимировна посадила цветы во всех палисадниках и придумала клумбы в виде лебедей, попугаев, жирафа и лошади. А потом решила сделать что-нибудь интересное для дворовой ребятни.

В результате около одного из подъездов четыре года назад появился сказочный городок с деревянной избой "на курьих ножках" и Бабой Ягой, у которой есть свой наряд, украшения, очки и трость.

 

С тех пор Лариса Владимировна мастерит как только в голову придет.Сегодня ее работ, без преувеличения, хватит на персональную выставку.

- Первый год я на свои деньги цветы покупала, - рассказала "НГ" Лариса Лебедева. - А потом жильцы стали складываться, никто никогда не отказывается. Видят же, как красиво во дворе стало. Потом я как-то подумала: "Цветы цветами, но нужно еще какую-нибудь композицию составить". Я придумываю, покупаю материалы для своих премудростей и делаю все сама, а с мужской работой мне помогает старший по дому Юрий Михайлович. Дети иногда мне ненужные игрушки приносят, знают, что мне все в хозяйстве пригодится.

 

Ту самую Бабу Ягу и ее избушку сделали в столярном цехе по заказу Ларисы Владимировны. Одежду для персонажа сшили в ателье, а с украшениями, крючковатым носом, очками и тростью пенсионерка возилась сама.

- Обновить бы одежку надо для моей Бабки Ёжки, - вздыхает Лариса Лебедева и поправляет платье своей любимице. - Вот только все никак время не найду, не успеваю. Она очень хороша получилась. Хочу Яге заменить тросточку на метлу. Я как раз купила на Складской маленькую метелку. Вообще много дел мне предстоит: нужно качели покрасить, на следующей неделе нам привезут новую песочницу, а к ней мы сделаем новый грибок, я как раз зонт красивый купила. Недавно еще сделала матрешку из баллонов, тоже скоро выставим на площадку.

Слушая, как увлеченно пенсионерка рассказывает об обустройстве и улучшении двора, я была уверена, что Лариса Владимировна до пенсии работала в школе или где-нибудь в творческой студии.

- Нет-нет, я была старшим инспектором по сохранности вагонного парка на железной дороге, - смеется она. - Работа эта сложная, ответственная. Я расследовала дела, связанные с хищением деталей, повреждениями вагонов. Уже 8 лет как на пенсии и вот нашла себе кардинально другое занятие.

Но отпечаток профессии все-таки остался. Или это характер? И раньше Лариса Лебедева не могла уйти с работы, пока все не сделает,  и сегодня своей привычке не изменяет. Как признается пенсионерка, ей иногда не хватает дня, чтобы сделать все, что она себе наметила.

- Я прихожу во двор к 7.00, домой иду примерно в 23.00, - рассказывает она. - Сначала подметаю, потом урны от мусора очищаю, пропалываю садики и клумбы. Днем поливаю цветы да по мелочи делаю. Так время и пролетает. Меня иногда жильцы мои выгоняют, говорят, что поздно уже и пора бы отдыхать. А я не могу уйти вечером, пока второй раз урны не уберу. Бывает, что даже не обедаю, лишь бы все успеть. Мне и подмести надо, и обновления кое-какие сделать. У меня там есть самодельное деревце с грушами. Я просто ветку большую с помощью трубы закрепила в палисаднике, а на нее повесила маленькие груши. У меня во дворе несколько таких. Вот хочу теперь поменять груши на новые. Выгорают мои фрукты, я это знаю и всегда побольше их беру, чтобы всегда все красиво выглядело.

Около подъездов стоят горшки с цветами, как дома на подоконнике, в палисадниках растут розы. На детской площадке среди травки "пасутся"  поросята, сделанные из пятилитровых бутылок. Недалеко от них "растут" мухоморы с пластиковыми шляпками. Все целое, аккуратное. "Неужели люди берегут всю эту красоту?" - думаю я.

Так и есть, оказывается, и вправду берегут. Вот только чтобы научиться ценить чужой труд, жильцам этого дома понадобилось несколько лет.

- Первый год мне все ломали, - вспоминает пенсионерка. - Я долго ругалась, Михалыч тоже. Он мне и говорил, что на следующий год будет лучше. А я ведь отказаться хотела, думала, что буду просто подметать и все. А потом действительно с каждым годом стали меньше ломать мои поделки. Даже водители окурки перестали бросать. Вообще теперь такого не делают. Они знают, что от бордюров надо подальше парковаться, они же свежей побелки. Жильцы хорошие у меня, отзывчивые и понимающие, все время благодарят меня за мой труд. Конечно, дети иногда пакостят, но уже меньше, чем было раньше.

Парадное лицо этого особенного дома - клумбы по обе стороны от лестницы, ведущей во двор. Ничего сверхъестественного: герань, петуньи, ромашки, астры, бархатцы, лилии. Если бы не творческий взгляд Ларисы Владимировны, на одной клумбе до сих пор бы стоял голый пень. Женщина превратила его в забавного старичка: монтажной пеной нарисовала бороду, из старого тазика сделала шляпку, в магазине докупила ему игрушечные глазки, зубы и табачную трубку.

По соседству с ним - слоник на машине, по задумке он везет "вагоны"с цветами, сделанные из пластмассовых ящиков. Вторую клумбу украшает медведь, сложенный из двух поленьев, и еще одна деревянная избушка. Ее хозяин - заяц.

Настолько у Ларисы Владимировны продуманы детали, что диву даешься. Если клумба в форме лебедя, то обязательно его надо украсить цветком или заколкой, если фигурка в форме гриба, то с глазками и травкой и основания ножки - это чтоб детям любопытнее рассматривать было.

Неудивительно, что такую чудо-выдумщицу уже не раз хотели переманить и увести в другие дворы. Вот только жильцы ее не отпускают, да и душа к этому месту за 5 лет прикипела.

- Мои жильцы за меня горой стоят, я когда им сказала один раз, что уйду от них, они мне: "Ой, не пустим, не пустим!" - смеется Лариса Лебедева. - Ко мне уже третий год подряд приезжает один человек, все просит меня перейти в другой ПКСК, их домом заниматься. А я все отказываюсь, не могу я отсюда уйти. Вот недавно снова приезжал, мы сговорились, что я сделаю для их двора несколько поделок, а он мне взамен альбом соберет с фотографиями моего двора, на память.

Мы разговаривали с Ларисой Владимировной, с ней здоровались все, кто проходил мимо.  Три года подряд держать марку лучшего двора непросто, но эта хрупкая женщина справляется. И пока останавливаться не собирается: у нее в запасе еще много невоплощенных идей. К тому же, ПКСК планирует обратиться к акимату с просьбой поставить новые аттракционы и сделать футбольное поле на детской площадке. По мнению Лебедевой, это единственное, чего не хватает ее двору.