В Костанае вынесли приговор по делу водителя ДВД, сбившего насмерть ребенка

4 октября 2010, 14:49 |  Криминал

"Наша Газета". Водителя департамента внутренних дел приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, с ДВД взыскали 1 млн тенге

Напомним, что водитель ДВД Дулат Кишкентаев на пешеходном переходе в районе остановки «Дом печати» совершил наезд на Романа Соколова. Пьяный водитель на служебном автомобиле «Лада Калина» проехал на красный свет и, сбив ребенка, скрылся с места происшествия.

ДВД Костанайской области, сотрудники которого до последнего не признавали себя гражданским ответчиком, обязали выплатить родителям погибшего Романа Симонова 1 млн тенге.

- Орудие убийства – автомобиль марки «Калина» - находился в собственности ДВД Костанайской области, - заявила судья Костанайского городского суда № 2 Алтын БАЙЖУМАНОВА. - Доводы о том, что подсудимый взял машину без ведома руководства, не освобождает департамент от ответственности.

Гособвинитель просила назначить подсудимому наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии-поселении. Однако решение судьи оказалось более суровым. Дулат Кишкентаев приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением водительских прав сроком на 5 лет.

Подробнее - в номере "НГ", который выйдет 7 октября