На всех врачей, давших ложные показания по делу Доскалиева, заведено уголовное дело

4 октября 2010, 10:59 |  Криминал

"Наша Газета". Как передает BNews.kz, об этом в ходе брифинга сообщил начальник следственного департамента Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Нурлан АУГАНБАЕВ.

- В отношении врачей, а также всех должностных лиц, давших ложные показания по делу Доскалиева, возбуждено уголовное дело по статье 339 УК РК,- сообщил Ауганбаев.

Как добавил официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат ЖУМАНБАЙ, некоторые врачи "после демонстрации видеоматериалов, подтверждающих симуляцию болезни Доскалиевым, с целью ухода от ответственности, открыли больничные листы".

- 2 октября проведен консилиум врачей, по их заключению Доскалиев находится в сознании, адекватен и  транспортабелен, - заявил Жуманбай.

Он также пояснил, что Доскалиеву будет возращена охрана.

Ранее Алибек Мустафин, заместитель главного  врача Республиканской клинической больницы (Национальный научно- медицинский центр г.Астана), где находится министр здравоохранения Жаксылык  Доскалиев, признался в даче ложных показаний следствию и СМИ о том, что глава Минздрава  находится в коматозном состоянии. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат Жуманбай.

- Допрошенный председатель консилиума, заместитель главного врача Алибек Мустафин признался, что Доскалиев с момента поступления в клинику и до настоящего времени адекватен, и находится в сознании. Со слов Мустафина, поставленный эффективный диагноз и ложная информация, озвученная следственным органом и СМИ, были представлены им по просьбе самого Доскалиева - сказал Мурат Жуманбай.

Он пояснил, что допрос был проведен 2 октября.

Как сообщалось, 21 сентября Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) возбуждено уголовное дело в отношении министра здравоохранения РК Жаксылыка Доскалиева по факту превышения должностных полномочий.

- Следствием было установлено, что в 2003 году Казахской государственной Медицинской академией был выдан земельный участок  площадью 2,5 га. Доскалиев в июне 2005 и 2006 годов, будучи ректором Медицинской академии,из корыстных побуждений, для извлечения личной материальной выгоды, в нарушение действующего законодательства в интересах своего знакомого - директора ТОО "Астана КПД" Кенжина - заключил с ним договор на строительство двух жилых комплексов на указанных участках, - сообщал ранее официальный представитель финансовой полиции Мурат  Жуманбай.

По данным финполиции, "по генеральной  доверенности,  выданной Доскалиевым, Кенжин продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам,  не имеющим отношения к академии и получил доход в размере 1, 4 млрд тенге,  хотя земельные участки были выделены АО "Медицинский университет Астана" под строительство жилья для преподавателей".

Как установлено следствием,  за предоставление земельных участков,  на которых Кенжин построил жилые дома, "Доскалиев в них же получил в качестве незаконного вознаграждения две квартиры,  оформленные на его родственников,  а также коттедж в поселке Караоткель,  который оформлен на самого Доскалиева".