Антикоррупционное образование в Казахстане получили 4 000 000 человек.

100С

12 мая 2017, 07:27

Почти во всех школах созданы добровольные клубы "Адал ұрпақ" ("Честное поколение"), где учащиеся пропагандируют идеи неподкупности и честности.

Порядка четырёх млн молодых людей охватили в Казахстане антикоррупционным образованием, сообщил директор департамента антикоррупционной политики Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Салауат Муксимов.

"В настоящее время в учебные программы повсеместно внедрены вопросы антикоррупционного обучения. Данную работу мы тесно проводим во взаимодействии с Министерством образования и науки. Уже сегодня охват антикоррупционного образования достиг порядка четырёх миллионов человек", – сказал Салауат Муксимов на брифинге в Агентстве.

Помимо студентов, учащихся школ и воспитанников детсадов обучением охвачены гражданские и государственные служащие, судьи, сотрудники правоохранительных органов, работники квазигосударственного сектора, предприниматели, гражданский сектор, представители религиозных и этнокультурных объединений.

"Только по итогам первого квартала было проведено свыше 1700 подобных встреч. По инициативе агентства утверждена подробная программа воспитательной работы в школах. В результате в свыше 90% общеобразовательных школ созданы добровольные клубы "Адал ұрпақ", членами которых стали более 900 учащихся. В сентябре запланированы областные слёты, где школьники будут подводить итоги работы и обмениваться мнениями", – рассказал он.

Представитель агентства подчеркнул, что подобного образования в школьной среде не было. И первый опыт уже показал, что в школьной среде есть интерес к этому. К примеру, школьники на культурно-массовых мероприятиях пропагандируют идеи честности и неподкупности.

Министерство образования и науки утвердило новый документ, который называется "Концептуальные основы воспитания". В нём заложены элементы антикоррупционного воспитания. Целевой аудиторией документа являются ученики 5-11 классов.

Согласно этой программе проводятся отдельные внеклассные мероприятия, к примеру, конкурс видеороликов в старших классах, связанных с вопросами пропаганды честности и неподкупности. Или конкурс рисунков, где активно пропагандируется имидж государственной службы новой формации.

Добавьте свою новость »