В Костанайском городском суде № 2 прошли прения по делу водителя ДВД, сбившего насмерть ребенка

1 октября 2010, 11:02 |  Криминал

"Наша Газета". Гособвинитель просит назначить Дулату Кишкентаеву наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии-поселении. Напомним, что 20 июля водитель ДВД Костанайской области насмерть сбил ребенка в районе остановки "Дом печати".

Как следует из его показаний, Кишкентаев выпил с друзьями и вместо того, чтобы поставить машину в гараж, поехал кататься по городу. В это время через пешеходный переход переходил 8-летний Роман Симонов. Кишкентаев проигнорировал красный сигнал светофора и на высокой скорости сбил мальчика, после чего скрылся с места происшествия. Рома скончался в машине "скорой помощи".

В ходе прений потерпевшие – семья Симоновых – отказались от требования возместить материальный ущерб, поскольку родственники Кишкентаева оплатили похороны. Однако они продолжают настаивать на том, что моральный ущерб им должен возмещать не подсудимый, а ДВД Костанайской области. Гособвинитель предлагает назначить водителю наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии поселения, а также лишить водительских прав сроком на 3 года.

- Я искренне раскаиваюсь, признаю свою вину и прошу прощения у родителей ребенка, - сказал в последнем слове Дулат Кишкентаев.

Приговор по этому делу ожидается в понедельник.