Финполиция представила видеозапись, где Доскалиев, якобы, в полном сознании дает указания врачам

1 октября 2010, 09:38 |  Криминал

"Наша Газета". Как сообщает BNews.kz, Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) продемонстрировало сегодня журналистам видеозапись, на которой, министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев, якобы,  двигается, жестикулирует и находится в полном сознании.

Представленная финполицией видеозапись, оказалась плохого качества.  В  отснятом видеоматериале не видно, чтобы министр  здравоохранения двигался или что-либо говорил.  Видеозапись комментировалась представителем финансовой полиции Муратом ЖУМАНБАЕМ.

- Из передвижений, жестов врачей и самого Доскалиева видно, что физическое состояние подозреваемого, назначенному диагнозу не соответствует. Он двигается и, кроме того, не подключен ни к одному необходимому при поставленном диагнозе медицинскому аппарату, - сказал на брифинге Жуманбай, демонстрируя видеоматериалы.

- Изначально, еще в ходе проведения доследственной проверки, мы владели информацией о том, что Доскалиев и ряд лиц запланировали различные варианты ухода от уголовной ответственности, в том числе путем выезда за границу, либо по ухудшению состояния здоровья. После неудавшейся попытки покинуть пределы Казахстана Доскалиев в сговоре с другими должностными лицами приступил ко второму варианту, - заявил он.

- Доскалиев давал задание заведующей о том, чтобы ему переставили кровать, так как, по мнению Доскалиева, он слышал, как мы проводили осмотр. По его мнению, мы оставили там какие- то прослушивающие устройства и т.д. В связи с этим, кровать была удалена из этой палаты, и после медперсонал начал искать прослушивающее устройство, хотя фактически все фиксировалось на видеокамеру,- сказал начальник департамента по раскрытию и предупреждению дел о коррупции Агентства по борьбе с коррупцией и финансовой преступностью Талгат ТАТУБАЕВ, комментируя видеозапись.

- Дальше мы комментировать не будем, потому что дальше четко слышны определенные должностные лица  и все сотрудники, которые замешаны в том, чтобы Доскалиев симулировал свой  диагноз во избежание уголовной ответственности,  - добавил Татубаев.

Однако во время демонстрация этой записи журналисты не услышали указанных имен или фамилий  коллег Доскалиева.

Татубаев отказался  комментировать заявление депутата Мажилиса  Итегулова о том, что Доскалиев пришел в такое состояние здоровья именно в стенах ИВС после допроса сотрудниками финпола.

Как сообщалось ранее, финполиция также опровергает информацию о том, что инсульт у Доскаливеа случился во время допроса в финполиции.

- В отдельных СМИ распространились сведения о том, что у Доскалиева 25 сентября случился инсульт во время допроса в органах Финансовой полиции. Допрос Доскалиева был проведён 22 сентября в присутствии  адвоката, после чего с ним каких-либо следственных действий не проводилось,- сказал вчера в ходе брифинга М. Жуманбай.

- В ходе следствия Доскалиевым на свидетелей по уголовному делу оказывалось давление, чем он воспрепятствовал объективному расследованию, - проинформировал представитель ведомства.

Он добавил, что Доскалиевым была открыта виза на выезд в одну из стран дальнего зарубежья, что дало основание финполиции  полагать о его невозвращении в Казахстан.

- С учетом изложенных обстоятельств Доскалиев был задержан 25 сентября в качестве подозреваемого и после медицинского освидетельствования был водворен в ИВС г. Астаны. Жалоб с его стороны не поступало, - сказал М. Жуманбай.