Сенатор Айтимова ответила, нужно ли модернизировать сознание депутатов

100С

20 апреля 2017, 14:31

Бырганым Айтимова заявила, что все казахстанские депутаты имеют гражданскую сознательность и призвала каждого гражданина вносить свою лепту в улучшение жизни страны. Депутат сената Бырганым Айтимова прокомментировала создание в Казахстане Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев постановил создать Национальную комиссию по реализации программы модернизации общественного сознания. Комиссия образована для реализации программы модернизации общественного сознания, обеспечения дальнейшего поступательного культурно-гуманитарного развития страны.

"Конечная цель — это развитие патриотизма, не только молодежи, но и всех граждан нашей страны, определение значимости исторических культурных ценностей, понятие своей родины", — сказала Айтимова журналистам после пленарного заседания сената.

Сенатор также ответила на вопрос о том, нужно ли модернизироватаь сознание депутатов.

"Нет. Сознание у депутатов уже есть, несознательных депутатов у нас нет. Любите же критиковать депутатов, а давайте я задам вопрос: "А кто их избирал?". Избиратели же избирали. Вы опосредованно сенаторов избираете через маслихаты. Вот и пожалуйста. Потребуйте. Избирайте тех людей, которые будут соответствовать, достойных. Я считаю, что народ избрал достойных депутатов", — добавила она.

По ее словам, идея о модернизации общественного сознания "абсолютно своевременна".

"Для того чтобы понимать, в какой стране ты живешь, какую будущую цель и развитие этой страны ты определяешь, ты должен знать свою родину. Плюс к этому, все, кто уже имеет определенный достаток, давайте вернем малой родине свое отношение. Давайте не будем уходить только в виртуальную жизнь, а вернемся к земной жизни", — добавила сенатор.

"Легко, сидя на диване, сказать: "Я люблю человечество". А ты попробуй своим соседям, которые, может быть, не совсем благополучны, а ты, может быть, создал для себя экономическое благополучие, давай, верни и построй, если нужно, детский сад, если нужно — школу, озелени улицу, давайте в каждом дворе… С малого надо все, каждый должен внести свою лепту. Не только, когда случилась авария, наводнение", — заключила Айтимова.

https://ru.sputniknews.kz/society/20170420/2057636/senator-ajtimova-otvetila-nuzhno-li-modernizirovat-soznanie-deputatov.html

Добавьте свою новость »