В Республиканском центре крови г. Алматы пропало как минимум 2 тонны крови

29 сентября 2010, 17:56 |  Криминал

"Наша Газета". Как пишет газета "Время", из центра крови Житикары в 2009-2010 годах поставляли на переработку в РЦК донорский материал, но обратно так ничего и не получили. Между тем финансовая проверка РЦК показала, что это учреждение задолжало 100 млн тенге. Причем треть долга попытались скрыть перед проверяющими.

По данным издания, Центр крови Житикары поставлял в РЦК плазму. В Алматы ее перерабатывали для получения альбумина - препарата, применяемого для повышения иммунитета организма в случае дефицита белка. За эту услугу РЦК оставлял часть плазмы себе.

- С нового года Республиканский центр вдруг прекратил с нами все взаиморасчеты. С двух тонн плазмы, поставленной нами в РЦК в 2009-2010 годах, мы недополучили 361 литр альбумина стоимостью 27 млн тенге, - заявил "Времени" директор житикаринского Центра крови Анатолий МЕЛЬНИК.

Как отмечает газета, в июле 2010 года А. Мельник обратился в суд, чтобы взыскать издержки. Но возврата денег не добился. В суде решили, что Республиканский центр крови должен поставить в центр альбумин.

Кроме того, пишет "Время", в суде представители РЦК вообще подвергли сомнению тот факт, что из Житикары им поставлялась плазма.

Еще несколько недель назад в распоряжении редакции газеты  оказались любопытные акты комплексной проверки РЦК Комитетом финконтроля Министерства финансов РК. Согласно им, задолженность центра крови перед своими коллегами в Житикаре полностью подтверждается.

Более того, там есть и другие любопытные факты. В 2009 году РЦК потратил на закупки 385 млн тенге, что превышает заложенную в смету сумму на 54,8 млн тенге.

- Столь солидный перерасход тем более удивителен, что многие товары и услуги, фигурировавшие в плане госзакупок на 2009 год, не приобретались вообще, - говорится в сообщении.

Как информирует "Время", вольное отношение к казенным деньгам прежнего гендиректора РЦК Алика Искакова, работавшего там с февраля 2009 по февраль 2010 года, привело к тому, что на 1 января 2010 года кредиторская задолженность центра крови составила 60,7 млн тенге - это по данным бухгалтерского учета самого центра.

Ревизоры подсчитали: реальная задолженность учреждения 100 млн тенге. То есть сумма скрытого долга центра составила 39 млн тенге.