Выставка национальных костюмов и инструментов открылась в Костанае

Лика НОВИКОВА

16 марта 2017, 18:56 |  Культура

Выставка "Сохраняя традиции" открылась сегодня, 16 марта, в холле областной библиотеки им. Л. Толстого. В экспозицию вошли народные музыкальные инструменты, картины и скульптуры художника-прикладника Мухаметкали РАХАЛИЕВА и традиционные казахские костюмы, сшитые выпускниками колледжа бытсервиса.

- Наши выпускники ежегодно пополняются коллекцию костюмов, - рассказала "НГ" заведующая учебным сектором колледжа бытсервиса Наталья ДМИТРЕНКО. - Они изготавливаются для музея костюмов народов Казахстана. В этом году наши студенты изготавливали казахские костюмы. Где-то ребята добавили современные элементы, традиционные узоры. Эти костюмы мы используем в мероприятиях колледжа и для городских праздников, проводим дефиле. В среднем на один костюм уходит от одного до двух месяцев работы, но практические занятия у нас не ежедневные.

В коллекции колледжа уже имеются грузинские, русские, узбекские, украинские костюмы, скоро она пополнится немецкими.

Перед открытием выставки маленькие гости из Центра адаптации для женщин и детей с интересом разглядывали сначала аквариум музея, а потом костюмы. Данил и Никита СМОТРИНЫ щупали ткань и внимательно слушали рассказы о традициях казахского народа.

- Мне понравился синий костюм, у него красивый цвет и узоры, - поделился с "НГ" Данил. - Я бы хотел себе такой, надевал бы его на все праздники. Еще красивые платья и шапки есть.

- Мне тоже костюмы понравились, а еще инструменты музыкальные, - добавил 8-летний Никита. - У них хороший звук. Я бы, наверное, хотел научится играть, думаю, это не сложно.

- А мне первый костюм понравился - бордовый, - сказал 8-летний Николай БУТНАР. - У нас в школе скоро праздник, будем Наурыз встречать. Нас будут кормить, а еще будет концерт, только туда костюм нужен. Вот если бы этот был моего размера.

Гости разглядывая украшенные орнаментом кобызы, домбры и не могли не попросить Мухаметкали Токтарбаевича что-нибудь исполнить.

- С удовольствием сыграю, - откликнулся мастер.

Сотрудница музея тут же срезала со стены домбру и Рахалиев запел.

- Я долгое время жил в Наурзуме, потом переехал в Аулиекольский район. Там работал учителем, но в 1997 году переехали в Костанай, - рассказал он. - Тут работы сразу найти не удалось, а заниматься чем-то хотелось. Проходил как-то мимо мусорных контейнеров и увидел сломанную домбру. Я ее забрал, внутри все видно и понятно, как изготовить домбру. Подготовил материалы и собрал свой первый инструмент.

За 17 лет мастер изготовил 3 000 музыкальных инструментов. На вопросы зрителей о терпение в работе отвечал так.

- Терпения хватает только, когда тебе талант богом дан. Когда мысль приходит, она голове покоя не дает. Вот так и мои мысли заняты творчеством, другим делом заниматься не могу. Человек - маленький бог, который создает музыку, химию, философию. Все мы - маленькие боги. Зачем психовать? Надо радоваться, ведь вокруг все прекрасно.

Посетить выставку можно в течение месяца

Фото Николая СОЛОВЬЕВА