Акима Мичуринского сельского округа приговорили к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества

28 сентября 2010, 13:11 |  Криминал

"Наша Газета". В Костанайском районном суде огласили приговор по делу Анатолия Куслиева, который обвинялся по ст. 307 ч. 3 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ст.311 ч. 3 ("Получение взятки") УК РК. Напомним, что потерпевшим по делу проходил Иманберди Сайрамбаев, которому аким Мичуринского сельского округа предложил заплатить $1000 в обмен на получение земельного участка вне очереди.

Сайрамбаев обратился в финполицию, после чего экс-акима взяли с поличным.

Адвокат подсудимого Константин ГЕРАЩЕНКО настаивал на том, что действия Куслиева неправильно квалифицированы, поскольку деньги он взял не на личные нужды, а для того, чтобы помочь Алтынсаринской школе, в которой сломался глубинный насос. Однако Сайрамбаев на суде показал, что не слышал от чиновника подобных заявлений.

- Доводы адвоката суд посчитал несостоятельными, - зачитал приговор судья Костанайского районного суда Серик АЙБАСОВ. - Отягчающих обстоятельств по делу нет, смягчающим является тот факт, что подсудимый страдает онкологическим заболеванием.

Суд постановил – приговорить Анатолия Куслиева к пяти года лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать государственные должности сроком на пять лет.

Приговор в законную силу еще не вступил.