Кандидатами в депутаты маслихатов, выборы которых пройдут 26 марта, в Костанайской области стали не только члены "Нур Отана"

Антонина Маркова: "С 11 марта граждане смогут ознакомиться со списками избирателей"
3 марта 2017, 11:43 |  Общество

Об этом сегодня, 3 марта, сообщила на пресс-конференции председатель Костанайской областной избирательной комиссии Антонина МАРКОВА. Выборы депутатов вместо выбывших в регионе пройдут в семи округах: в двух округах выберут депутатов в областной маслихат, в пяти - в районные маслихаты.

- В областной маслихат выборы пройдут по Абайскому округу (Костанай) и Лисаковскому округу, - пояснила Маркова. - По одному депутату будут избраны в Алтынсаринском и Мендыкаринском районах, три депутата - в Федоровском районе.

На места в маслихатах претендовали 24 кандидата, 23 из них зарегистрировалось. 14 кандидатов - самовыдвиженцы, 10 - от политических партий, в том числе 7 - от партии «Нур Отан», один - от КНПК, двое - от партии «Ак Жол». В числе кандидатов 6 женщин и 17 мужчин, самому молодому 29 лет, самому старшему - 60 лет.

- С 1-го по 24 марта выдвиженцы будут заниматься предвыборной агитацией, - сообщила председатель облизбиркома. - Они ознакомят избирателей со своими программами, выступят по радио и телевидению, будут проводить встречи с избирателями. С 11 марта гражданам, проживающим в границах избирательных округов, дается возможность ознакомиться со списками избирателей, а также они смогут проверить правильность внесенных в эти списки данных.

Всего в 2017 году пройдут 4 избирательные кампании. Об этом сообщили 17 февраля на открытом заседании ЦИК РК, где также говорили о формировании избирательных участков. За последний год число участков с численностью избирателей более 2 500 выросло на 42%. Это не нарушает требований закона, но требуется пересматривать границы участков и создавать новые участковые избирательные комиссии. Также на заседании отметили необходимость уточнения списков избирателей.

- Это проблемный вопрос, - прокомментировала ситуацию Антонина Маркова. - К сожалению, избиратели весьма скудно проверяют списки. Всего 15% избирателей это делают заранее. Зато в день голосования не могут воспользоваться правом выбора, так как в списках их нет.

В связи с законом о временной регистрации возник еще один вопрос - не окажется ли избиратель в двух списках одновременно.

- Закон гласит, что избиратель указан по месту постоянной регистрации, - пояснила Маркова. - У каждого избирателя есть право не менее чем за 30 дней до выборов прийти в акимат и написать заявление о том, что он, например, находится в Костанае и голосовать будет в городе.