В Костанае спасли от гибели собаку, которой врезался в кожу ошейник

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

3 марта 2017, 11:17 |  Общество

Пес, потерявший хозяйку, получил шанс на новую жизнь благодаря объединенным усилиям сотрудников природоохранной прокуратуры, городской ветеринарной службы и волонтеров.

1 марта в природоохранную прокуратуру Костаная обратилась жительница частного сектора по пр. Абая с просьбой о помощи. По ее словам, год назад умерла хозяйка соседнего дома, во дворе которого жила собака, на тот момент еще подросток, которая так и осталась возле дома. Была она не на привязи, но на ней был надет ошейник. Сердобольные соседи кобелька подкармливали, он рос, но близко к себе никого не подпускал. В данном случае недоверие к людям оказаолсь губительным: собака росла, а ошейник - нет. Со временем он стал впиваться песику в шею, уже «стесал» кожу кольцом приличной ширины, рана инфицировалась и только иммунитет молодого животного не давал ему погибнуть от возможных осложнений. К тому же тесный ошейник уже не давал псу нормально дышать. Женщина, сообщившая о ситуации, сказала, что хочет забрать собаку себе, но требуется помощь в поимке и ветеринарной обработке недоверчивого животного.

На место выехали представители ветеринарной службы и природоохранной прокуратуры, а также волонтеры, помогающие бездомным животным. Но пес такого количества людей испугался и убежал. Около часа его выслеживали, но безуспешно. Тогда работники ветеринарной службы уехали на несколько часов, вернулись, когда пес успокоился, и смогли поймать его специальной сетью. Это был единственно возможный способ поимки, так как имеющиеся в распоряжении ловцов дротики слишком велики для этого животного и могли нанести смертельное ранение. Ловля петлей тоже не подходила именно для этого случая - на шее собаки была рана и при затягивании петли она могла скончаться от болевого шока.

Пса обездвижили с помощью укола, сняли ошейник и провели первичную обработку раны бактерицидным спреем. Рана оказалась не так глубока, как думала будущая хозяйка пса, но все же лечение понадобится.

- Многие люди могут задать вопрос, почему этим занимается природоохранная прокуратура, - пояснил прокурор Специализированной природоохранной прокуратуры Нариман КАСЫМБЕКОВ. - Для нас такие случаи важны вот в каком плане - мы хотим показать, что можно и нужно действовать гуманными методами. Могли же просто приехать и отстрелить собаку, но возможным стало и помочь ей, тем более, что есть человек, который будет о ней заботиться. Так же можно поступать и с другими бродячими животными. Не убивать сразу, а отлавливать гуманными методами, отвозить в пункты передержки и, в случае, если найдутся желающие забрать их себе, пристраивать собак и кошек. Чтобы эту задачу выполнять, нам надо сотрудничать с волонтерами. Мы же должны быть цивилизованным обществом. Этот случай - пример того, как нужно поступать в цивилизованном обществе.

Сейчас спасенный пес с пока больной шеей находится на передержке и лечении у волонтеров, но как только начнет поправляться, отправится жить к новой хозяйке.

Фото природоохранной прокуратуры