Аким Мичуринского сельского округа утверждает, что взял взятку для того, чтобы помочь детям

27 сентября 2010, 12:23 |  Криминал

"Наша Газета". В Костанайском районном суде завершается процесс по делу акима Мичуринского сельского округа Анатолия КУСЛИЕВА, который обвиняется по ст. 307 ч. 2 УК РК ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ст. 311 ч. 3 ("Получение взятки").

Как следует из обвинительного заключения, 6 апреля 2010 Анатолий Куслиев попросил сначала 10 тыс. тенге, а потом $1000 у Иманберди Сайрамбаева в обмен на внеочередное получение земельного участка в п.Садовом. Сотрудники ДБЭКП по Костанайской области, к которым обратился Сайрамбаев, передали ему 150 тыс. тенге, обработанные люминесцентным порошком.

Экс-акима задержали с поличным на затобольском кольце, в подлокотнике его служебного джипа были обнаружены деньги, помеченные надписью "Взятка-2010".

Однако, как заявил на судебном процессе аким, $1000 он взял не для себя.

- Я, конечно, виновен, но взял деньги на благие цели, - пояснил Куслиев. - Намерений обогатиться у меня не было. Просто в Алтынсаринской школе сломался насос, и дети были вынуждены сидеть без воды. Вот уже два года на школы сельского округа не выделяется ни копейки. Поэтому пришлось выходить из положения таким образом. Сайрамбаев сам предложил мне помощь.

Адвокат Анатолия Куслиева Константин ГЕРАЩЕНКО заявил, что вся эта ситуация была смоделирована финполицией.

- Это была провокация, кому-то нужно было улучшить показатели, - выступил он.