В райцентре Боровское пустующие квартиры активно возвращают в государственный жилой фонд

5 февраля 2017, 09:47 |  Государство

 За 2016 год 19 таких квартир после судебных процедур вернулись в государственную собственность. Два года назад в Боровском наведению порядка с жильем в двухэтажных домах придали статус районной программы.

- С начала ее реализации было выявлено 60 пустующих квартир. К сегодняшнему дню уже более 40 из них по решению суда переведены в коммунальную собственность, - докладывал на отчетной встрече с населением 2 февраля аким Мендыкаринского района Виктор ИОНЕНКО. – В первый год действия программы 7 квартир для сирот отремонтировали предприниматели. В 2016 году мы отремонтировали 3 квартиры для врачей, на 2017 год в бюджете предусмотрели средства для ремонта еще 7 квартир. 

На встрече присутствовала заместитель акима области Роза Кемалова, которая посоветовала в этой работе активнее использовать формат государственно-частного партнерства, приведя пример Житикары. Там к восстановлению обезлюдевших в годы «оптимизации» многоэтажек акимат приглашает бизнес на привлекательных для него условиях, например, отдавая часть отремонтированного жилья.