ХК "Горняк" в матчах с "Астаной" вошел в зону плей-офф и вышел из неё

iagorod.kz

20 января 2017, 08:30 |  Спорт

В очередном туре чемпионата РК по хоккею рудненский клуб дважды сыграл в столице с "Астаной". Победа в первом матче позволила «Горняку» подняться на восьмое место в турнирной таблице, сообщает iagorod.kz.

Стартовый период «Горняк» начал активно, уже на первой минуте проведя ряд острых атак. Однако первая же контратака хозяев завершилась удалением в стане «черно-белых». В штрафной бокс на 2 минуты отправился Александр Ермаков. После этого игра несколько выровнялась и стала проходить на встречных курсах. Тем не менее, ближе к экватору периода рудничанам удалась великолепная атака и Иван Михайлов открыл счет. Результативными передачами отметились Даниил Попович и Егор Рахимуллин. До конца периода счет так и не изменился - во многом благодаря отличной игре вратарей.

А вот начало второго периода началось с грубости гостей. Нападающий «Горняка» Сергей Иванов за атаку игрока соперника в голову был наказан пятиминутным удалением и дисциплинарным штрафом до конца игры. Вот только хозяева такой возможностью не воспользовались. Стоит отметить, что второй период команды провели вяло, что и сказалось на результате. Болельщики заброшенных шайб так и не увидели.

Заключительный период оказался богатым на голы. Первая же атака «Горняка» оказалась результативной. Артему Токареву потребовалось всего 29 секунд, чтобы увеличить отрыв. Баллы за результативность на свой счет записали Андрей Герасимов и Алексей Красавин. Не прошло и трех минут, как «черно-белые» допускают грубейшую ошибку на своем пятаке и хозяева сокращают отрыв – 1:2. Однако последнее слово оказалось за гостями.

Во второй половине заключительного периода рудничане навязали столичным хоккеистам жесткий прессинг, Александр Ермаков отобрал шайбу в зоне соперника, отдав пас на свободного Артема Токарева, далее последовал быстрый пас на Алексея Красавина и тот установил окончательный счет – 3:1 в пользу «Горняка», который после этой победы вошел в зону плей-офф.

Однако во втором рудненские хоккеисты потерпели поражение и вновь вылетели из заветной восьмерки…

Отметим, что у пресс-службы ХК «Астана» возникли проблемы с видео-трансляцией матча. Так что о результате мы можем судить только по статистическим данным. Первый период прошел безрезультатно. Во втором, после удаления Никиты Южанинова, хозяева открыли счет. Ближе к середине периода «черно-белые» отыгрались, имея преимущество 5 на 3, хотя формально шайба была заброшена, когда один из удаленных игроков «Астаны» уже вышел на лед. Шайба на счету защитника Александра Ермакова. Результативными передачами отметились Артем Токарев и капитан «Горняка» Павел Жилин. За три минуты до сирены «Горняк» вышел вперед – шайба на счету Данилы Коо.

А вот заключительный отрезок матча остался за хозяевами. В середине периода «Астана» сравняла счет, а за 29 секунд до сирены Данияр Габдуллин установил окончательный счет – 3:2 в пользу «Астаны».

Такой осечкой «Горняка» сполна воспользовались хоккеисты из Усть-Каменогорска. Проиграв накануне лидеру чемпионата, и пропустив рудничан вперед в турнирной таблице, в повторной игре «Алтай-Торпедо» проявил силу воли, вырвав в овертайме два очка у кокшетауского «Арлана» на площадке соперника.

Таким образом, судьба выхода в финальную часть чемпионата для рудничан во многом будет решаться в очном противостоянии с «торпедовцами» на площадке соперника. Игры состоятся 10-11 февраля.