ХК "Горняк" дважды проиграл дома чемпиону РК "Бейбарсысу"

iagorod.kz

26 декабря 2016, 09:09 |  Спорт

В очередном туре чемпионата РК по хоккею "Горняк" дважды сыграл на своей площадке с действующим чемпионом РК - "Бейбарысом" из Атырау. Интрига заключалась в следующем: если черно-белые в последних играх уходящего года возьмут 6 очков, то на новогодние каникулы они уйдут, закрепившись в зоне плей-оф, сообщает iagorod.kz

Фото из паблика ХК "Горняк"

Однако не получилось. Хотя первая игра, которая прошла 22 декабря, получилась яркой и бескомпромиссной. Перед матчем мало кто надеялся, пожалуй, кроме болельщиков «Горняка», что молодой команде удастся что-либо противопоставить чемпиону. Статистика была на стороне «Бейбарыса». Высокий процент реализации, в том числе и стандартов, наименьшее количество пропущенных шайб в чемпионате – перед играми в Рудном у соперника было всего 62 пропущенных, у «Горняка» - 120. Однако рудненская ледовая дружина дала чемпиону настоящий бой.

Начало первого периода ожидаемо осталось за гостями. «Горняк», сдерживая натиск соперника, огрызался острыми контратаками, одна из которых увенчалась успехом. Розыгрыш в зоне соперника, Андрей Герасимов пасует на Алексея Красавина, тот на Павла Жилина и капитан «черно-белых» заряжает от синей линии. Бросок был не опасным, но кипер гостей Артем Микушин допускает ошибку, не удержав шайбу в ловушке – 1:0.

Ближе к середине периода противник восстановил равновесие. И здесь не обошлось без удачи. Попади шайба после броска капитана «Бейбарыса» Дениса Макарова от синей линии на сантиметр выше, то от перекладины она бы ушла в заградительную сетку, а так - точный бросок над плечом Максима Грязнова и от перекладины шайба влетает в ворота – 1:1.

Окончание периода осталось за гостями. Они больше владели шайбой. «Горняк» был вынужден обороняться, отвечая контратаками, порой достаточно острыми. А на последних минутах хозяева вновь могли выйти вперед, но «Бейбарыс» спасла штанга.

Второй игровой отрезок остался за «Горняком». Однако, болельщикам «черно-белых» оставалось лишь сетовать на одну из основных бед молодой команды - реализацию.

Уже на второй минуте после отличного розыгрыша в зоне соперника нападающие хозяев не смогли разобраться, упустив возможность подправить шайбу в пустой угол ворот. Ближе к середине периода «Бейбарыс» заработал удаление, к слову, первое в этой игре. «Горняк» выдал отличную двухминутку, но на последней линии обороны уверенно действовал Микушин.

Уже играя в равных составах, возможность увеличить счет упустил Павел Жилин, который, оставшись один на пятаке, не смог замкнуть передачу партнера. И все-таки хозяева додавили. Егор Рахимуллин делает перехват в центре, прерывая атаку соперника, входит в зону, отлично поборовшись за воротами Микушина, отброс на Никиту Тровеных, который пасует в центр, и защитник «Горняка» Никита Южанинов точным броском выводит «черно-белых» вперед – 2:1. Концовка периода прошла нервно, с массой удалений и вспыхнувшей потасовкой, однако счет остался прежним.

А вот третий период хозяева провалили. Уже на второй минуте гости сравняли счет. Павел Попов начал «изобретать велосипед» за своими воротами при обыгрыше соперника, в результате перехват шайбы, быстрый пас на пятак и Евгений Дерябин не оставляет шансов Максиму Грязнову – 2:2.

После пропущенной шайбы «черно-белые» заметно подсели, но «Бейбарыс» этим не воспользовался. А в середине периода уже Дмитрий Тихонов мог вывести «горняков» вперед, если бы не отличный сейв Микушина. В середине периода, после потери шайбы в центре поля и быстрой контратаки «Бейбарыса», штанга сыграла уже на стороне «Горняка». В итоге – 2:2.

Овертайм также походил на качели, но больше повезло гостям. И вновь подтвердилась спортивная поговорка: «Не забиваешь ты, забивают тебе». На третьей минуте дополнительного времени Егор Рахимуллин совершил перехват в зоне соперника и, оставшись один на пятаке, зарядил шайбу не в Артема Микушина, а куда-то в под своды Ледового дворца. За полторы минуты до сирены «Горняк» упускает еще одну 100-процентную возможность, и тут же в ответной атаке гости устанавливают окончательный счет – 2:3.

Во втором матче, 23 декабря, казалось, что на ледовую арену сегодня вышел совсем другой "Горняк". Стартовый отрезок начался с обоюдных атак. На 6-й минуте защитник «черно-белых» Никита Южанинов получает две минуты за задержку времени и гости четко реализуют большинство. Счет открывает Максим Коробов.

Во второй половине периода «Горняк» сравнял счет. Карусель в зоне соперника, перепасовка между Коо и Демьяновым, передача на Рахимуллина. Егор, несмотря на слишком острый угол, решает бросать - и не зря. Кипер гостей Артем Микушин к броску оказался не готов – 1:1. До конца периода счет так и не изменился, хотя обе команды имели возможности выйти вперед.

А вот то, что случилось во втором периоде, объяснению не поддается. Уже на 2-й минуте кипер «Горняка» Максим Грязнов в безобидной ситуации допускает детскую ошибку, пропуская шайбу между щитков – 1:2. Спустя 6 минут очередная ошибка кипера «черно-белых» и разрыв увеличивается.

Несмотря на две таких серьезных оплошности основного вратаря, наставник «Горняка» Алексей Погодин делать замену не стал. Хотя, как показала дальнейшая игра, это ничего бы и не изменило. «Горняк» просто «рассыпался». С трибун было заметно, что исчезли скорость, позиционное нападение, ребята стали допускать массу ошибок. Плюс ко всему захромала дисциплина. «Черно-белые» стали удаляться, чего «Бейбарыс» не прощает ни одной команде. И хотя во втором периоде больше не было заброшено ни одной шайбы, груз ошибок подкосил хозяев в заключительном отрезке. Не помогла даже смена вратаря. «Мамлюки» разобрали «Горняк», словно конструктор, забросив в ворота рудничан еще три безответные шайбы. В итоге – 1:6, Коробов, Малюшкин и Степанов оформили на троих по дублю.

В ходе послематчевой пресс-конференции главные тренеры команд «Горняк» и «Бейбарыс» прокомментировали игры в Рудном.

Александр Истомин, главный тренер ХК «Бейбарыс»:

- Хотелось бы подвести итоги не только этих матчей, но и итоги первого этапа. Хорошо, что выиграли – молодцы, вчера очень тяжелая игра была. И сегодня, в общем-то, непростая, несмотря на результат. Я всегда называл команду «Горняк» командой без дураков, команда играющая и непозволительно с ней играть, недооценивая эту команду, несмотря на то, что пока она находится на девятом месте в турнирной таблице. Я, конечно, доволен, что мы одержали здесь две победы, тем более, у нас выезд был очень тяжелый – за 9 дней 6 игр. Перед Новым годом хотелось бы закончить на положительной ноте. Ребятам большое спасибо за то, что сегодня добились победы очень важной для нас. Хочу всех наших болельщиков атырауских поздравить с наступающим Новым годом, пожелать крепкого здоровья, всех благ, удачи, счастья, улыбок. Всего самого хорошего.

Алексей Погодин, главный тренер ХК «Горняк»:

- Соперник играет на столько, на сколько мы ему позволяем. Вчера мы с этим справлялись, даже в овертайме у нас были шансы выиграть, но не забиваешь ты, забивают тебе. Сегодня мы не смогли не дать сопернику раскрыть его сильные качества, и, как результат, наша старая болезнь - страдает реализация, а с одним голом, конечно, сложно выиграть. Работаем над этим. Рудничан поздравляю с наступающим Новым годом.

- Алексей Николаевич, в преддверии Нового года принято подводить итоги проделанной работы, что вы можете сказать о том отрезке времени, в течение которого вы работаете с командой «Горняк»? Какие положительные моменты достигнуты?

- Первое, что хочется отметить – ребята научились терпеть. Каждый клуб переживает и хорошие, замечательные времена, но бывают и временные спады. Считаю, что рост есть, конечно, хотелось бы, чтобы это все быстрее было, но на сегодняшний день что имеем, то имеем.

Это были последние матчи «Горняка» в уходящем году. После новогодних каникул рудненский клуб снова встретится с "Бейбарысом", но уже в Атырау.